Вопрос по наследственному делу: когда решение суда вступает в силу: после письменного решения или сцдкьного заключения

вопрос по наследственному делу:

когда решение суда вступает в силу: после письменного решения или сцдкьного заключения

Уточнение от клиента
у нас сттуация: суд прошел, после 5 дней вышло письменное заключение. Вопрос в том: решение окончательно вмтупает в силу, без обжалования через 30 рабочих дней после письменного выхода заключения, либо через 30 дней после судебного заседания?
, виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решение суда в ступает в силу после истечения срока для обжалования.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Этот срок составляет 1 месяц и начинается со дня принятия решения в окончательной форме.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
вышло письменное заключение

виктория

Что это за заключение? Уточните.

решение окончательно вмтупает в силу, без обжалования через 30 рабочих дней после письменного выхода заключения, либо через 30 дней после судебного заседания?

виктория

При отсутствии жалобы решение вступает в силу через 1 месяц после изготовления решения в окончательной форме. День изготовления решения не всегда совпадает с днем заседания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 209 ГПК ОФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В Вашем случае это месяц. В решении суда указывается, когда оно может быть обжаловано и в какой срок. Как правило, срок заканчивается спустя месяц после составления мотивированного решения суда. Ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

что за заключение? Резоютивная часть?  Обычно как указано ранее, через месяц после изготовления в окончательной форме.  Так что надо ждать когда полностью решение будет изготовлено.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Согласно ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

У Вас мотивировочная часть решения вышла, с этого момента считается месячный срок.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданыв течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

.(ст. 321 ГПК РФ).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не совсем так.

Наследственные дела рассматриваются по нормам ГПК РФ.

Согласно ст.209 ГПК РФ

.1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК РФ (ст.321 ГПК РФ).Согласно ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Таким образом, решение суда вступает в силу не сразу после изготовления его в окончательном виде ( мотивировочной части), а по истечении одного месяца после этого. Если апелляция не была подана. Если апелляционое обжалование было, то руководствуемся ч.1 ст.209 ГПК РФ.

Вопрос в том: решение окончательно вмтупает в силу, без обжалования через 30 рабочих дней после письменного выхода заключения, либо через 30 дней после судебного заседания?

виктория

в даном случае по истечении месяца  со дня принятия решения суда в окончательной форме ( то есть изготовления мотивировочной части или как Вы называете «заключения», хотя это и не совсем правильное название).А не через 30 дней после судебного заседания. где была объявлена только резолютивная часть.