Могу я служить в российской армии?

Я хочу служить в армии России. Я - гражданин Кыргызстана. Военного билета у меня нет. Могу я служить в российской армии?

, жумабек, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

Иностранный гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком РФ, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям.

Отбор кандидатов из числа иностранных граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами и определение их соответствия требованиям установленным для поступающих на военную службу по контрактуосуществляется пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами.

Основанием для учета иностранных граждан, в качестве кандидатов для приема на военную службу по контракту, являются их заявления в пункты отбора на военную службу по контракту и документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ.

Заявление иностранного гражданина, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено начальником пункта отбора по основаниям, предусмотренным пунктом 5 статьи 5 (без учета подпункта «а») Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237:

— при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;
— при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд;
при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;
если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;
— если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).
Контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Если Вы соответствуете всем требованиям для иностранных граждан поступающих на военную службу в РФ по контракту, то Вам необходимо обратиться в военный комиссариат или пункт отбора на военную службу по контракту.