Могу ли я с собой за место паспорта носить фотографию своего паспорта, или что-то в электронном виде

Здравствуйте. Могу ли я с собой за место паспорта носить фотографию своего паспорта, или что-то в электронном виде.

Боюсь потерять физический паспорт.

А пару раз в год полиция останавливает для каких-то проверок.

, Андрей, г. Набережные Челны
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Паспорт с собой носить Вы не обязаны «Статья 55 Конституции РФ и статья 13 Закона о полиции». Если Вас остановит полиция Вы можете предоставить любой документ имеющийся у Вас (водительские права). Есть еще вариант — сделайте копию паспорта и носите с собой, в случае требования полиции можете предъявить копию.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Андрей, копия паспорта не может его заменить. Обычно полицейские смотрят на внешний вид и поведение, если не вызываешь подозрения, объяснений что паспорта с собой нет по причине боязни потерять вполне устраивает. В остальном — паспорт необходим, иначе могут задержать до 48 часов для выяснения личности.