8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель перенести отпуск на 2 недели?

Здравствуйте, у меня вопрос по трудовому кодексу РФ.

Имеет ли право, работодатель, переносить ежегодный трудовой отпуск в связи с невыполнением годового плана производства, по вине самого предприятия.

В данном случае, производство комбайнов (завод). Является ли он непрерывно действующей организацией? Имеет ли право работодатель перенести отпуск на 2 недели ?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Иркутск
Данил Сафонов
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Трудовым законодательством РФ каждый работодатель обязан до начала очередного календарного года составить (утвердить) график отпусков работников с обязательным ознакомлением с ним каждого работника под роспись. График отпусков обязателен к исполнению работником и работодателем. Во многих организациях, где неукоснительно исполняются требования ТК РФ при наступлении срока отпуска работника, в соответствии с графиком отпусков, от работника не требуется написания дополнительного заявления о предоставлении отпуска, приказ о его отпуске оформляется на основании графика отпусков.

Изменения сроков отпусков возможно по согласованию с работником в случае производственной необходимости (которая должна быть объективно подтверждена).

1
0
1
0
Владимир Харьков
Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! 

Согласно Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации  (если конечно у Вас в организации есть профсоюз) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это говорит о том, что Ваш отпуск уже установлен до наступления нового календарного года. То есть, Дата Вашего отпуска в 2021 года, должна быть установлена графиком не позднее 16 декабря 2020 года. Учитывая, что график отпусков обязателен для сторон трудового договора, то работодатель не может его произвольно менять. Более того, невыполнение предприятием каких-либо установленных планов и норм не может являться основанием для переноса Вашего отпуска. Вы, являясь стороной трудовых отношений, делали всю работу, которую Вам поручал работодатель. Поэтому согласно статье 124 ТК РФ, работодатель может Вам предложить перенести отпуск но только с Вашего письменного согласия и случаях, указанных в статье 124 ТК РФ. Удачи!

1
0
1
0
Артем Орлов
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель не имеет права на перенос Вашего отпуска в случае, если был составлен график отпусков и соответствующий приказ. Исходя из норм законодательства могут перенести толькос вашего согласия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Трудовое право
Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
Перехожу с одной работы на другую, ныне работаю неофициально. Сообщил об уходе заранее, но начальство грозится поставить штраф за уход, мол как по графику я числюсь и это будет как не выход на работу (штраф 5 000 р.). Так же этот график меняется чуть ли не 3 раза в месяц по разным обстоятельствам у работников. Отработал в этом месяце неделю и потенциально могут списать с зп на этот месяц. Так вот, имеют ли право в случае моего ухода мне ставить штрафы?
, вопрос №4080296, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.09.2021