Имеет ли право работодатель перенести отпуск на 2 недели?

Здравствуйте, у меня вопрос по трудовому кодексу РФ.

Имеет ли право, работодатель, переносить ежегодный трудовой отпуск в связи с невыполнением годового плана производства, по вине самого предприятия.

В данном случае, производство комбайнов (завод). Является ли он непрерывно действующей организацией? Имеет ли право работодатель перенести отпуск на 2 недели ?

Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Трудовым законодательством РФ каждый работодатель обязан до начала очередного календарного года составить (утвердить) график отпусков работников с обязательным ознакомлением с ним каждого работника под роспись. График отпусков обязателен к исполнению работником и работодателем. Во многих организациях, где неукоснительно исполняются требования ТК РФ при наступлении срока отпуска работника, в соответствии с графиком отпусков, от работника не требуется написания дополнительного заявления о предоставлении отпуска, приказ о его отпуске оформляется на основании графика отпусков.

Изменения сроков отпусков возможно по согласованию с работником в случае производственной необходимости (которая должна быть объективно подтверждена).

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации  (если конечно у Вас в организации есть профсоюз) не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Это говорит о том, что Ваш отпуск уже установлен до наступления нового календарного года. То есть, Дата Вашего отпуска в 2021 года, должна быть установлена графиком не позднее 16 декабря 2020 года. Учитывая, что график отпусков обязателен для сторон трудового договора, то работодатель не может его произвольно менять. Более того, невыполнение предприятием каких-либо установленных планов и норм не может являться основанием для переноса Вашего отпуска. Вы, являясь стороной трудовых отношений, делали всю работу, которую Вам поручал работодатель. Поэтому согласно статье 124 ТК РФ, работодатель может Вам предложить перенести отпуск но только с Вашего письменного согласия и случаях, указанных в статье 124 ТК РФ. Удачи!

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель не имеет права на перенос Вашего отпуска в случае, если был составлен график отпусков и соответствующий приказ. Исходя из норм законодательства могут перенести толькос вашего согласия.