Не отменят ли мне ежемесячное пособие на ребенка?

Здравствуйте! Могу ли я работать по гражданско- правовому договору, всего 1 месяц, являясь муниципальным служащим и находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Не отменят ли мне ежемесячное пособие на ребенка?

, Наталья, снт. Волга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Не забывайте, что Вы, Муниципальный служащий,  обязаны представлять сведения о своих  доходах

На основании,

 п.1, п.2 статьи 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

— За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются взыскания, предусмотренные статьей 27 настоящего Федерального закона.
-  Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях совершения правонарушений, установленных статьями 14.1 и 15 настоящего Федерального закона.

Все запреты, связанные с  муниципальной службой перечислены в статье 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Закон нам говорит о том, что муниципальный служащий в силу соблюдения требований и предотвращения конфликта интересов, о своих намерениях должен сообщить своему работодателю для урегулирования данного вопроса.

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства, поэтому, У Вас есть право на основании

статьи 256 ТК РФ По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С Уважением.