Как платить налоги с Patreon - ИП, самозанятый, НДФЛ?

Уточнение от клиента
Занимаюсь созданием контента. Есть аккаунт на краудфандинговой платформе Patreon, где пользователи оформляют подписку и ежемесячно оплачивают мне определенную сумму. Деньги вывожу на Payoneer.

Как платить налоги в такой ситуации? Какой вариант лучше — ИП, самозанятый или просто через 3 НДФЛ?
, Петр, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Петр, добрый день.

У меня есть опыт легализации доходов с Patreon (вывод дохода на Payoneer или Paypal).
1. Прежде чем перейти к Вашим вопросам, я бы хотел развеять наиболее частые сомнения, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые получают доход от сервиса по подписке Patreon, хотят платить налоги и начать работать с Patreon законно:
А) самый частый вопрос – нужно ли платить налоги с Patreon.
Доводы тут следующие — мол пользователи Patreon (патроны) делают «донаты», а это дарение денег и вроде как налог платить в таком случае не надо.
В этом есть определенная логика, но есть 2 момента:
— дарение денег – это добровольное действие, не обусловленное встречным предоставлением. Что касается Patreon – все-таки Вам «донатят» не просто так, а в силу осуществляемой Вами деятельности.
Если этот аргумент еще можно «отбить» ссылкой на то, что «в законе таких оговорок нет, поэтому все равно не должен платить налог», то второй довод более важен:
— если налог с Patreon не платить, то у Вас не будет подтверждения источника легального происхождения денежных средств для банка или налоговой при переводах денежных средств от физ. лица физ. лицу, при совершении различных покупок, оформления вкладов, внесения денег на брокерские счета, обмене валюты и т.д.
То есть если Вы получаете копейки от Patreon и все тратите на текущие нужды – в целом риски минимальны – всегда можно будет сослаться на то, что «налоги с донатов я платить не должен».
Однако если Вы зарабатываете на Patreon приличную сумму, то я рекомендую все же платить налоги с этих денег, поскольку если доход большой и в дальнейшем с этих денег будут приобретаться квартиры, машины, либо эти деньги будут храниться в банке/на брокерском счете – Вам в любом случае потребуется обоснование источника происхождения денег.
Если же банк/брокер запросят у Вас источник происхождения денег, а Вы ответите «я их заработал на донатах в Patreon, налоги платить не должен» — такой ответ не пройдет.
Кроме того, при отсутствии официального дохода, также Вы не сможете нормально получить кредит, либо какую-нибудь сложную визу (Британия, Австралия и т.д.).
То есть намного проще будет заплатить налог с донатов в Patreon, чем потом пытаться кому-то доказать, что «налог я платить не должен был».
Б) никаких препятствий для оплаты налогов, если Вы получаете доход от Patreon, выводите деньги на Payoneer или Paypal (оптимально именно Payoneer), нет, то есть платить налоги с такого дохода в России можно и нужно.
В) отсутствие бумажного договора с Patreon не является проблемой и никак не мешает платить налоги, также как и с любых других иностранных сервисов по подписке.
Г) если Вы уже проработали какое-то время и не платили налоги – это, безусловно, требует разбора на предмет налоговых и уголовно-правовых рисков, но нужно понимать, что если завтра Вы начнете платить налоги, то если все сделать грамотно, само по себе это не повлечет проверки Ваших прошлых доходов.
Д) также нужно понимать, что если Вы начнете работать легально, то это совершенно не требует сдачи кучи бумажек в налоговую. Многие сразу думают, что им придется возиться с кучей документов и тратить на это много времени – это миф. Отчитываться в настоящий момент в России очень просто. Все можно делать электронно, а большую часть процессов вообще можно автоматизировать. Если все грамотно настроить, то у Вас на формальные процедуры будет уходить не более пары часов в год.
Теперь к Вашим вопросам:
2. Как платить налоги с Patreon.
Есть следующие варианты как можно легализовать доход и платить налоги с поступлений от Patreon:
— оплата налога с Patreon как ИП (индивидуальный предприниматель).
— оплата налога с Patreon как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— оплата НДФЛ с Patreon как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, нужно анализировать риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, которая в отдельных случаях может грозить несмотря на то, что это донаты).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но это вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
2.1. Patreon и ИП (Как ИП платить налоги с Patreon).
Это наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
С учетом того, что доход с Patreon.com выводится на Payoneer (иногда Paypal) в иностранной валюте – нужно помнить про требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
2.2. Patreon и самозанятость (как самозанятому платить налоги с Patreon).
Получать доход от Patreon можно как самозанятый.
Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
В данном случае деньги приходят от юридического лица, поэтому ставка налога будет такая же, как и у ИП – 6%.
Каких-либо специфических ограничений на работу самозанятых с Patreon или с донатами в целом нет.
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
2.3. Как оплатить НДФЛ с Patreon.
Формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ (в следующем году). Ставка налога правда будет большая – 13%.
Но тут опять-таки если ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации нужно предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской (даже несмотря на то, что это донаты — зависит конкретно от того, чем Вы занимаетесь).
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
3. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
3.1. Проблемы с банками при выводе дохода с платежных систем, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с payoneer или paypal, куда они поступили от Patreon, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Если налоги с поступлений от Patreon не платить, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода от Patreon на Payoneer (либо Paypal) много, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от Patreon — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от сервиса по подписке Patreon. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашей работы с Patreon и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с дохода от Patreon как ИП, как самозанятый, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легальной работы с Патреон (Patreon):
https://pravoved.ru/question/2759641/ — подробный разбор работы с Patreon от 3-х юристов
https://pravoved.ru/question/3056171/ — разбор вопроса про онлайн кассы при работе с Patreon
https://pravoved.ru/question/1369283/ — еще один разбор легальной работы с Patreon
https://pravoved.ru/question/2808228/ — разбор работы самозанятого с Patreon
https://pravoved.ru/question/2913040/ — разбор вопроса про вывод средств с Patreon
https://pravoved.ru/question/2639364/ — еще один подробный разбор по Patreon
Еще отдельно разборы схемы работы с Payoneer:
https://pravoved.ru/question/1990743/ — разбор 5 юристов схемы работы с Payoneer
https://pravoved.ru/question/2759641/ — очень подробный разбор схемы работы Payoneer
https://pravoved.ru/question/1169239-payoneer-otzyvy/ — разбор 4-х юристов схемы работы Payoneer