Что мне делать, как я могу доказать что я добросовестный покупатель?

Здравствуйте! Купил авто а через год выяснилось что машина в залоге банка. При купле-продаже продавец сказал что машина была куплена в кредит предоставил справку о погошении кредита и снятия залога на авто от 12. 08.2020.А сейчас выяснилось (мне пришло исковое заявление от банка),что этим же числом появилась запись в реестре о залоге на авто ,хотя на момент сделки, на реестре залога не было мы проверяли, доказать это я уже не могу. ходил в Банк заявителя, они сказали что эта справка о погашении кредита и залога не имеет силы, т.к в реестре она числится в залоге. Что мне делать, как я могу доказать что я добросовестный покупатель?

, Пахомов Виталий Михайлович, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Виталий Михайлович!

В соответствии пп. 2 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ,

Залог прекращается:

[...]

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В соответствии с п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога.

Без судебного процесса вам, скорее всего, уже не обойтись. Подавайте заявление в суд о признании вас добросовестным приобретателем и признании прекращенным залога. Затем, явившись в суд, доказывайте, что ничего не знали о нахождении авто в залоге и не могли и не должны были знать. Если вам удастся это доказать, залог будет признан прекратившимся. И скорее всего, вам придётся прибегнуть к помощи юриста, специализирующегося на подобной категории дел.

Удачи!

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

В соответствии с пунктом 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Данное основание прекращения залога является исключением из общего правила о сохранении залога при переходе прав на заложенное имущество, предусмотренного положениями пунктом 1 статьи 353 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом прекращение залога связывается законом с установлением факта добросовестного приобретения залогового имущества, а также с отсутствием у приобретателя имущества по сделке сведений о наличии обременений.

В соответствии с пунктом 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 — 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.

Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества, проявил разумную осторожность, заключая сделку купли-продажи.

Статьей 103.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» установлено, что учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Регистрацией уведомления о залоге движимого имущества признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством.

Таким образом, если вы приобрели ТС после того как была внесена запись о залоге в реестр, Вы не можете считаться добросовестным покупателем