Добрый день для начало нужно понять заключался ли между вами договор займа. Если заключался то чем это подтверждается. Есть ли расписка о том что это человек получил денежные средства. Был ли договор заверен нотариально. Так же важно понимать как были переданы денежные средства ( в руки или банковским переводом) .
Производилась ли оплата данной суммы ( хотя бы частично) если да то каким способом.
2. Указан ли в договоре или расписке срок возврата займа.
Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ).