Здравствуйте, мой товарищ занял у меня 130тыс рублей и вообще не собирается отдавать, каким образом я могу вернуть свои деньги

, Andrey Gnezdilov, Ереван
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте!

Если занял в наличной форме и у Вас нет никаких доказательств факта передачи денег, то просто ждите когда Вам деньги вернут. Суд Вам не поможет.

Если деньги передавались по расписке или же был перевод по карте, то тогда можно взыскать долг через суд. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день для начало нужно понять заключался ли между вами договор займа. Если заключался то чем это подтверждается. Есть ли расписка о том что это человек получил денежные средства. Был ли договор заверен нотариально. Так же важно понимать как были переданы денежные средства ( в руки или банковским переводом) .

Производилась ли оплата данной суммы ( хотя бы частично) если да то каким способом.

2. Указан ли в договоре или расписке срок возврата займа.

Если указан, сумма займа подлежит возврату в обусловленный срок. Если не указан или определен моментом востребования, сумма займа подлежит возврату в течение 30 дней со дня предъявления вами требования о его возврате, если иной срок не установлен договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 121, 122, п. 1 ст. 123 ГПК РФ).