Не нужно ли ставить таких людей на учёт?

Здравствуйте! Мужчина мастурбировал в общественном месте (парке). Я не сразу заметила его действия. Боковым зрением мне казалось, что он просто стоит у дерева, но потом когда повернулась увидела, что он смотрит прямо на меня и собственно совершает вышесказанные действия. Я схватила телефон, он быстро убежал. В этом месте очень часто ходят дети. Я позвонила в полицию и сообщила об инциденте. Сегодня мне перезвонили и сказали, что ничего противоправного совершено не было, не изнасиловал и хорошо. Я спросила разве это не хулиганство? Сотрудник ответил: «ну да, и?». Я задала ему вопрос: «тут часто гуляют дети, что если в следующий раз они это увидят?». Мне опять ответили «и?». Скажите пожалуйста, неужели за такие отвратительные, причиняющие сильный психологический дискомфорт, унижающие человеческое достоинство действия не полагается хотя бы штрафа? Ведь даже за испражнение в общественном месте выписывают штраф 3000-5000 рублей. Или это полиция не захотела заниматься этим делом? Не нужно ли ставить таких людей на учёт?

, Элина, г. Сочи
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Формально действия указанного Вами лица подпадают под ч.1 ст.20.1 КоАП.

Но прежде чем привлечь данное лицо к административной ответственности, нужно собрать доказательную базу. И вот тут становится вопрос. Каким образом доказывать развратные действия виновного? Свидетелей нет. (одних Ваших пояснений будет недостаточно). Фото, видео фиксации нет. Вот поэтому полиция и не хочет заниматься данным вопросом, поскольку доказать его виновность будет почти нереально.

С другой стороны, полиция могла принять заявление и провести разъяснительную беседу с указанным человеком. Но опять таки, как устанавливать его личность.