Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена отчества

в свидетельстве о рождении мое отчество Евгеневна, а во всех документах( паспорт, свидетельство о браке, полис, в свидетельствах детей и т. д я Евгеньевна. Даже трудовая и диплом с отчеством Евгеньевна. Мне 67 лет. Родилась в Украине.40 лет там не живу. Обратилась в ЗАГС с заявлением о смене отчества. Они обрисовали такую процедуру, что я пришла в ужас: паспорт, свидельство о браке необходимо менять на отчество как в свидетельстве о рождении, а потом поменять отчество и только потом снова все менять на отчество Евгеньевна. Это все по запросам через Украину. Процесс века будет. Вопрос: можно ли по упрощенной процедуре, отправив запрос на украину потом просто поменять отчество в свидетельстве о рождении?

24 Ноября 2013, 09:13, вопрос №309058 людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Людмила! 

    Ст. 59 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Ст. 60 того же Закона

    4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.

    В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

    В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

    Таким образом, сотрудник ЗАГСа прав, поскольку предвидит ситуацию, указанную в ст. 60. Если Вы напишете заявление о перемене отчества, имея сейчас удостоверение личности с иным отчеством, нежели указано в записи о Вашем рождении, обнаружится несоответствие, которое так или иначе Вам придется устранять в установленном законом порядке, а именно: приводить документы в соответствие с записью в книге актов гражданского состояния. 

    При этом ст. 59 вышеуказанного закона содержит исчерпывающий перечень сведений, которые вносятся в заявление о перемене ФИО, и документов, которые прикладываются к такому заявлению. Логически понятно, что допущена ошибка при выдаче Вам паспорта и остальных документов, но, к сожалению, при смене ФИО и внесении изменений в запись о рождении, закон не допускает упрощенной процедуры.

    Кроме того, хотелось бы отдельно обратить Ваше внимание на тот факт, что на практике  встречаются такие случаи, когда свидетельство о рождении не соответствует актовой записи в книге актов гражданского состояния о рождении. Поэтому первоначально посоветовала бы Вам запросить информациюоб актовой записи, возможно, опечатка закралась при выдаче Вам свидетельства о рождении. Если в книге записи актов гражданского состояния о рождении Ваше отчество указано как ЕвгенЬевна, то в таком случае свидетельство о рождении можно будет привести в соответствие без прохождения всей процедуры по смене отчества. 


    24 Ноября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats