8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В праве ли Заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке и занести Поставщика в РНП?

Добрый день!

Поставщик поставил оборудование в больницу по госконтракту в кол-ве 2 шт. Заказчик все принял, подписал акты приема-передачи, ввода оборудования в эксплуатацию и обучения персонала. Заказчик оплатил оборудование, вернул обеспечение контракта и в ЕИС выложил статус контракта - исполнение завершено. Несколько раз Заказчик присылал претензии о гарантийном ремонте одной единицы оборудования. Поставщик произвел гарантийный ремонт, Заказчик подписал акты о гарантийном ремонте. Вчера Заказчик прислал требование о замене оборудования в течение 10 дней и в случае не выполнения этого требования расторжение контракта в одностороннем порядке и занесение Поставщика в РНП. Статус контракта в ЕИС поменялся на "Исполнение". В праве ли Заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке и занести Поставщика в РНП?

Показать полностью
  • Претензия замена столов
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Надежда Дашковская
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 44-ФЗ ведет Федеральная антимонопольная служба. Одним из оснований для включения в РНП  является нарушение исполнителем обязательств по уже заключенному контракту. Если контракт не исполняется или исполняется ненадлежащим образом, заказчик может его расторгнуть по решению суда или в одностороннем порядке (такое условие должно быть прописано в контракте). Заказчику необходимо обосновывать причину одностороннего отказа от исполнения (это обязательное условие) и прикладывает к заявлению документы, подтверждающие эти причины (письмо ФАС № ИА/18794/19 от 12.03.2019).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

В описанной вами ситуации вы как поставщик выглядите довольно добросовестно и если все так, как вы описали, то УФАС скорее примет решение об отказе во включении сведений в РНП.

С другой стороны, если требования Заказчика в претензии правомерны и имеет место некачественный товар, то у Заказчика есть право расторгнуть контракт в одностороннем прядке и направить сведения в РНП.

Вопрос сложный и требует изучения первичных документов. Только после получения контракта, переписки и иных документов, имеющих значение для дела, можно дать объективный и взвешенный ответ на ваш вопрос.

Имею большой опыт работы по защите участников от неправомерного расторжения контракта и включения сведений в РНП. В случае необходимости профессиональной помощи по этим вопросам — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Пока пробую договориться с больницей о модернизации стола.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти, я думал что
Здравствуйте, меня зовут Николай, как я могу расторгнуть контракт с сво, если я не хотел туда идти , я думал что я подписал обычный контракт, я живу совсем один , есть приемные родители но я с ними не общаюсь, и не могу спросить как и что? Прошу помочь мне.
, вопрос №4088228, Николай, г. Москва
Военное право
Как можно расторгнуть контракт?
Сын учиться в колледже, у него отсрочка от армии, подписал контракт на сво , по факту не поехал. Как можно расторгнуть контракт?
, вопрос №4088183, Лена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Военное право
Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
Здравствуйте. Муж ,военнослужащий по контракту, осуждён по ст. 337 на 6 лет. Сейчас находится в СИЗО. На суде заявлял, что готов идти на СВО. Но его желание не учли. Может ли он заключить контракт с МО, если да, то когда это можно сделать?
, вопрос №4087567, Татьяна, г. Новокузнецк
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Дата обновления страницы 02.09.2021