В праве ли Заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке и занести Поставщика в РНП?

Добрый день!

Поставщик поставил оборудование в больницу по госконтракту в кол-ве 2 шт. Заказчик все принял, подписал акты приема-передачи, ввода оборудования в эксплуатацию и обучения персонала. Заказчик оплатил оборудование, вернул обеспечение контракта и в ЕИС выложил статус контракта - исполнение завершено. Несколько раз Заказчик присылал претензии о гарантийном ремонте одной единицы оборудования. Поставщик произвел гарантийный ремонт, Заказчик подписал акты о гарантийном ремонте. Вчера Заказчик прислал требование о замене оборудования в течение 10 дней и в случае не выполнения этого требования расторжение контракта в одностороннем порядке и занесение Поставщика в РНП. Статус контракта в ЕИС поменялся на "Исполнение". В праве ли Заказчик расторгнуть контракт в одностороннем порядке и занести Поставщика в РНП?

  • Претензия замена столов
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 44-ФЗ ведет Федеральная антимонопольная служба. Одним из оснований для включения в РНП  является нарушение исполнителем обязательств по уже заключенному контракту. Если контракт не исполняется или исполняется ненадлежащим образом, заказчик может его расторгнуть по решению суда или в одностороннем порядке (такое условие должно быть прописано в контракте). Заказчику необходимо обосновывать причину одностороннего отказа от исполнения (это обязательное условие) и прикладывает к заявлению документы, подтверждающие эти причины (письмо ФАС № ИА/18794/19 от 12.03.2019).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга.

В описанной вами ситуации вы как поставщик выглядите довольно добросовестно и если все так, как вы описали, то УФАС скорее примет решение об отказе во включении сведений в РНП.

С другой стороны, если требования Заказчика в претензии правомерны и имеет место некачественный товар, то у Заказчика есть право расторгнуть контракт в одностороннем прядке и направить сведения в РНП.

Вопрос сложный и требует изучения первичных документов. Только после получения контракта, переписки и иных документов, имеющих значение для дела, можно дать объективный и взвешенный ответ на ваш вопрос.

Имею большой опыт работы по защите участников от неправомерного расторжения контракта и включения сведений в РНП. В случае необходимости профессиональной помощи по этим вопросам — обращайтесь ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Пока пробую договориться с больницей о модернизации стола.