Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал на реконструкцию дома

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли воспользоваться материнским капиталом в случае, если мужу досталось в наследство пол. дома - и на его реконструкцию как раз и нужен капитал, но при этом, у семьи есть уже собственное жилье - квартира. Можно ли получить материнский капитал на реконструкцию? Если можно, то как? ( второму ребенку 2 года). Спасибо!

24 Ноября 2013, 08:45, вопрос №309028 Евгения, г. Вихоревка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 959 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Евгения! 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» 

    6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время
    по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка
    или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1
    настоящей статьи.



    6.1. Заявление о распоряжении может быть поданов любое
    время со дня рождения
    (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
    детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по
    кредитам или займам
    на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору
    займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

    Статья 10. Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:


    1. Средства (часть средств) материнского (семейного)
    капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:



    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
    осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей
    строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства,
    в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных
    средств на банковский счет лица, получившего сертификат.



    1.1. Часть средств материнского
    (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств
    материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат,
    на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1
    настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта
    индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных
    в установленном законом порядке:



    1) копий документов лица, получившего
    сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на
    земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным
    участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право
    аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования
    земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного
    строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта
    индивидуального жилищного строительства;



    2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему
    сертификат, или его супругу (супруге);



    3) копии свидетельства о праве
    собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект
    индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;



    4) письменного обязательства лица (лиц), на которое
    (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после
    получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства
    оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием
    средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую
    собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).



    1.2. Часть средств материнского
    (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с
    частью 1.1 настоящей
    статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего
    направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении
    лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу
    разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по
    строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж
    фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции
    объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая
    площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается
    не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в
    соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача
    указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти,
    в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.



    1.3. Средства материнского (семейного) капитала на
    основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть
    выданы в соответствии с пунктом 2 части 1
    настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный
    (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его
    супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при
    представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:



    1) копий документов лица, получившего
    сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на
    земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным
    участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право
    аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования
    земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного
    строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта
    индивидуального жилищного строительства;



    2) копии свидетельства о праве
    собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на
    построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее
    1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект
    индивидуального жилищного строительства — независимо от даты возникновения
    указанного права;



    3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей
    собственности находится объект индивидуального жилищного строительства,
    оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат,
    его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
    последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом
    Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала — в случае, если
    объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую
    собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том
    числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).



    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное,
    реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
    (семейного) капитала, оформляется в
    общую собственность родителей, детей
    (в том числе первого, второго,
    третьего ребенка и последующих детей) с
    определением размера долей по соглашению.



    6.
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться
    на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на
    приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты,
    предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному
    с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления)
    второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Таким образом, на реконструкцию жилого дома использовать материнский капитал можно в указанном выше порядке, но с несколькими нюансами: поскольку ребенку, в связи с рождением которого был получен материнский капитал, еще не исполнилось 3 года, то использовать материнский капитал можно только на погашение взятых на реконструкцию жилого дома денежных средств по кредитному договору или договору целевого займа; жилое помещение, на реконструкцию которого были потрачены средства материнского капитала, должен быть оформлен в собственность всех членов семьи.

    24 Ноября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats