Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бесплатный адвокат

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, слышала, что адвокаты ведут дела в суде не только на платной основе, но и бесплатно. Как узнать, могу ли я воспользоваться такими услугами?

24 Ноября 2013, 08:33, вопрос №309022 Яна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балаян Армен

    Зависит от вашего статуса на суде.

    24 Ноября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Яна.

    Вы можете ходатайствовать перед судом о предоставлении Вам бесплатного адвоката. Законом РФ предусмотрено предоставление бесплатного адвоката для ведения дела в суде, в этом случае услуги адвоката оплачивает государство.

    Статья 48 Конституции РФ гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.»

    Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения, если гражданин не может нанять защитника сам, то его приглашает дознаватель, следователь или суд. Участие защитника обязательно в следующих случаях:
    1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке установленном законом.
    2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
    3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
    3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 УПК РФ;
    4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
    5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
    6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
    7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40УПК РФ.

    С уважением!

    24 Ноября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats