Как сделать свидетельство об установлении отцовства, если сам отец согласен, но не может подойти в загс?

Как сделать свидетельство об установлении отцовства , если сам отец согласен, но не может подойти в загс ?

Ребёнок совершеннолетний.

Мать может явиться в загс.

, Антон, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Возьмите заявление об установлении отцовства, заполните свою сторону заявления и распишитесь. Обратитесь к нотариусу, чтобы он заверил вашу подпись на заявлении. Передайте данное заявление заверенное нотариусом матери ребенка и она обратится в ЗАГС с этим заявлением, заполнив свою сторону данных в заявлении. Таким образом будет установлено отцовство и выдано свидетельство об установлении отцовства

Екатерина Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 56 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния», Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Мать может самостоятельно обратиться с заявлением в ЗАГС и получить указанный документ.

С уважением, Екатерина Бовть

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Отец может подготовить заявление в ЗАГС и заверить свою подпись у нотариуса, а документы в ЗАГС может подать мать.

Михаил Наумов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Антон.

Если все стороны согласны с фактом отцовства и хотят закрепить этот факт в бумагах, при этом отец не может явиться в ЗАГС, то ему (отцу) следует подать заявление на сайте госуслуг и выбрать подходящий под ситуацию случай из списка.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Ребёнок совершеннолетний.

Антон

поэтому нужно еще согласие ребенка.

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего Федерального закона, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

ст. 52, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»

Антон
Клиент, г. Москва
А свидетельство об установлении отцовства имеет большую юридическую силу, чем свидетельство о рождении?
С точки зрения доказательства о том, что человек твоей отец.
Потому что в свидетельство о рождении хоть с потолка можно назвать ФИО отца.
А свидетельство об установлении отцовства имеет большую юридическую силу, чем свидетельство о рождении?

Антон

при установлении отцовства выдается новое св-во о рождении.

Потому что в свидетельство о рождении хоть с потолка можно назвать ФИО отца.

Антон

с чего это Вы взяли? В разных ситуациях сведения об отце вносятся по разным правилам. Например, если юридически отца нет, то фамилия отца записывается  только по фамилии матери, а имя и отчество — по ее указанию.