Вопрос так же по сухофруктам, покупать их коробками а потом торговать ими под своим именем, кто узнает что это например не моё?

Здравствуйте, хочу себя оформить как самозанятый, могу ли я торговать собственными яблоками или даже купить их у кого то а потом под своим именем их продавать? Вопрос так же по сухофруктам, покупать их коробками а потом торговать ими под своим именем, кто узнает что это например не моё???

Уточнение от клиента
Продавать в своих фирменных пакетах с логотипом
, Руслан Паук, г. Вологда
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Плательщик налога на профессиональный доход (самозанятый) может заниматься реализацией собственной продукции. Заниматься перепродажей законодательством самозанятым не разрешено.

При проверке налоговыми или правоохранительными органами вашей деятельности как самозанятого могут быть получены данные из местной администрации о наличии у вас сада (откуда должен быть получен урожай), в том числе и для производства сухофруктов. Так же могут быть получены свидетельские показания соседей и иных «сведующих» лиц по вопросу выращивания вами фруктов.

Если объем реализуемой вами продукции значительно превышает возможности вашего сада, то будут сделаны соответствующие выводы, применены санкции.

Так, что в данном случае решать и нести возможную ответственность только непосредственно вам.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Руслан!

Пунктом 2 статьи 4  Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, установлено, что не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Ваш случай  подпадаете под пункт 2  -  лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Если Вы будете покупать товар за наличные денежные средства, то никто не узнает что они не Ваши, но нужно придерживаться разумных пределов количества приобретенных товаров с учетом Вашего хозяйства и климатической зоны (продажа сухофруктов).