В данный момент б/м просит забрать исполнительный лист

В разводе с 2018 г. Алименты на ребёнка уплачивалисьежемесечно до декабря 2020. С января этого года каждый месяц я словно выбиваю их. Обращалась в суд.приставы . Они отписались на ситуацию с ковидом . В данный момент б/м просит забрать исполнительный лист . Говорит что обязуется платить ежемесячно. Что делать в такой ситуации?

, анна, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Что делать в такой ситуации?

анна

В данной ситуации, решение об отзыве исполнительного документа, — только за Вами. Как решите, так и поступайте. Даже, если Вы отзовете исполнительный документ, в связи  с чем, судебным приставом, будет вынесено постановление об окончании исполнительного производства (ИП), то, всегда сможете подать — повторно, в пределах срока на предъявление, указанного в законе. Так, в силу положений части 4 статьи 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

То есть,  - до даты достижения ребенком возраста совершеннолетия (18 лет), и в течение 3х лет, после этого.

Дополню.

В случае окончания исполнительного производства, пристав обязан отменить все, ранее наложенные, запреты, аресты и ограничения, установленные как в отношении самого должника, так и в отношении его имущества.

Так что, риски, при отзыве исполнительного документа, Вам необходимо просчитать, заранее.