Подскажите пожалуйста, при покупке дома у родителей могу ли я рассчитывать на возврат налога?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, при покупке дома у родителей могу ли я рассчитывать на возврат налога?

, Сергей, г. Москва
Максим Касаткин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день! Согласно Налоговому Кодексу, вычет не может быть предоставлен, если договор купли-продажи был заключен между взаимозависимыми лицами.

перечень родственников (являющихся взаимозависимыми лицами):

Супруг/супруга
Родители (усыновители)
Опекуны/попечители
Дети (усыновленные в том числе)
Братья/сестры

Соответственно, если вы покупали квартиру у родственника вне этого списка, вы можете подать на налоговый вычет.