212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Хотелось бы вернуть 13% налога на доход ,с денег потраченных на обучение

Моя дочь обучаеться на контрактной основе в вузе, за её обучение платит отец, который является физическим лицом и имеет постоянное место работы. Стоимость обучения в год 54000, он оплатил за 1-ый семестр 34000. Как ему вернуть 13% налога на доход, с денег потраченных на оплату обучения через бухгалтерию предприятия на котором он работает? В налоговой инспекции ему сказали, что так не получиться-только надо через налоговую, подав декларацию. А ему было бы удобнее,что бы бухгалтерия не удерживала налог на затраченную сумму. Непонятно почему только через налоговую можновернуть 13%? Это же ведь так заморочисто и долго. Подскажите,если можно через бухгалтерию,то какие справки нужно предоставить туда? Спасибо!

26 Декабря 2011, 09:14, вопрос №309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов

День добрый!

К сожалению, как бы муторно и долго это не было, но Вашему мужу все равно придется предоставлять документы в налоговую по окончании налогового периода. 

Данная процедура предусмотрена заполнением соответствующей налоговой декларации форму 3 НДФЛ вместе с ней для получения вышеуказанного социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган следующие подтверждающие документы:

- заявление на предоставление указанного налогового вычета;

- договоры с образовательными учреждениями, имеющими лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, на обучение в этих учреждениях самого налогоплательщика и ее сына;

- справку учебного заведения, подтверждающую, что ребенок налогоплательщика обучался в очной форме;
- свидетельство о рождении ребенка налогоплательщика;
- платежные документы, подтверждающие размеры оплаты обучения;
- договор налогоплательщика с учебным заведение Российской Федерации об оказании образовательных услуг;

 - в вашем случае еще необходимо представить документы, подтверждающие рост платы за обучение, с указанием конкретной суммы. Такими документами могут служить дополнительное соглашение к договору, протокол совещания педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения и др.

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ, выданную налоговым агентом (организацией-работодателем), от которого налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по налоговой ставке 13%.

На основании ст. ст. 29 и 80 НК РФ налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в установленной форме на бумажном носителе лично или через его уполномоченного представителя согласно доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством, либо направлена почтовым отправлением с описью вложения.

В отношении представленной налоговой декларации и приложенных к ней документов контролеры проводят камеральную налоговую проверку (ст. 88 НК РФ), по результатам которой, как правило, предпринимателю предоставляют социальные налоговые вычеты, которые участвуют при формировании налоговой базы и определении НДФЛ к доплате. В соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ на проведение проверки отводится три месяца.

В любой случае, мимо налоговой никак не получится.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

26 Декабря 2011, 10:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В налоговую инспекцию по месту регистрации надо подать заявление о предоставлении налогового вычета, декларацию по форме 3НДФЛ и другие документы подтверждающие правомерность получения вычета.

Гражданин России может получить социальный налоговый вычет (далее по тексту – СНВ) в сумме, уплаченной в календарном году за свое обучение в образовательных учреждениях либо за обучение своих детей.

Вычет принимается в размере расходов реально оплаченных за обучение.

За обучение ребенка родители могут заявить СНВ в размере в пределах до 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

СНВ можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях. Причем эти учреждения могут быть как государственными и муниципальными, так и частными (коммерческим).

Образовательное учебное заведение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

СНВ предоставляются плательщикам НДФЛ, если их доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Остальные доходы не учитываются для целей СНВ.

 В случае, обучения ребенка по вечерней форме (очно-заочная форма) налоговики откажут в предоставлении вычета. Вычет предоставляется только при очной форме обучения ребенка.

Налоговое законодательство РФ не предусматривает конкретный перечень необходимых документов. Примерный перечень необходимых документов:

- декларация (форма 3 НДФЛ);

- платежные документы: кассовые чеки ККТ, платежные поручения, и т.п.;

- договор об обучении;

- лицензия на образовательную деятельность,

- документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком;

- справка из образовательного учреждения, подтверждающая, обучение ребенка по очной форме;

- справка о доходах за прошедший  год (форма 2 НДФЛ).

Если родитель оплачивает обучение ребенка в институте, то и договор на обучение ребенка должен быть заключен между институтом и этим родителем. В противном случае налоговики откажут в предоставлении вычета.

СНВ на обучение предоставляется налоговой инспекцией. Основанием для его получения является налоговая декларация, подаваемая гражданином по окончании календарного года.

26 Декабря 2011, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут