В 1994 году переехал без родителей из Казахстана в РФ, проживал у тети без родителей (родители до конца не

в 1994 году переехал без родителей из Казахстана в РФ, проживал у тети без родителей (родители до конца не оформили документы на тетю), закончил школу, призвался в армию, отучился в военном ВУЗЕ, получил звание офицера РА, служил на офицерских должностях, в 2002 году уволился из ВС, вернулся в тот населенный пункт от куда призывался, ПОЛУЧИЛ паспорт РФ в том же 2002 г. в 2021 г. пошел менять паспорт по причине того что пришел в негодность, паспорт изъяли как незаконно выданный. предложили восстанавливаться в гражданстве через установление личности на общих основаниях. Есть иной способ, ведь в армии по призыву могут служить только граждане РФ, и тем более офицером могут быть так же только граждане РФ.

, Александр, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ь, паспорт изъяли как незаконно выданный.

Александр

А мотивировали чем? Тем, что нет сведений о том, что Вы проживали на территории РФ до 6 февраля 1992 г.?

Александр
Клиент, г. Омск
да, и что я вообще не мог проживать без родителей так как я был не совершеннолетним

Изъятие Вашего паспорта и занятая позиция

незаконно выданный. предложили восстанавливаться в гражданстве через установление личности на общих основаниях.

Александр

Не законны.

В силу ст. 42 ФЗ «О гражданстве РФ»

Документы, выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданстве Российской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащим образом, и считаются действительными на день вступления в силу настоящего Федерального закона.

Таким образом, выданный Вам паспорт гражданина РФ является действительным если не будет установлено, что они были оформлены не надлежащим образом.

Изначально при получении Вами паспорта РФ должны были убедиться в наличии или отсутствии у Вас гражданства.

Как было отмечено в Кассационном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2019 N 4-КА19-4

В этой связи, с учетом конституционных принципов справедливости, равенства, соразмерности, а также стабильности и гарантированности прав граждан, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела,решение о необоснованности выдачи лицу указанного выше документа может быть принято уполномоченным органом исключительно по результатам проведения комплекса проверочных мероприятий, в ходе которых будут установлены бесспорные факты, свидетельствующие о наличии неправомерных и (или) виновных действий со стороны заявителя и (или) со стороны должностных лиц уполномоченного органа, в нарушение установленных требований допустивших возможность выдачи лицу паспорта гражданина Российской Федерации при отсутствии на то законных оснований (в том числе при отсутствии документа, свидетельствующего о принадлежности такого лица к гражданству Российской Федерации).
В случае если такие факты не были установлены, указанное решение уполномоченного органа не может быть признано законным, обоснованным и оправданным.

В Вашем случае таких мероприятий не проводилось, сотрудники просто подошли формально к решению Вашего вопроса.

В этой связи Вы можете обратиться в суд с административным иском о признании незаконными действий сотрудников подразделения МВД по вопросам миграции по изъятию Вашего паспорта и отказа в его обмене.