Погашение кредита

я инвалид 3 группы, пенсия 9500, банк автоматически списывает с карты 7500 на погашение кредита, имеют ли они право списывать с пенсии по инвалидности, если мне остаётся на жизнь только 2000, если не имеют, то куда мне обратиться.

, Сергей, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанный вид дохода они удержать имеют право, но Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержания, в силу ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 50 % пока вправе. С февраля 2022 г. Должны будут оставлять прожиточный минимум.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Скажите — банк списывает по решению суда или по договору заключенному с Вами?

Сергей
Клиент, г. Воронеж
по договору, вначале у меня была кредитная карта на 100 тысяч, после инвалидности я просил рефенансировать кредит, но мне отказали, но дали новый чтобы я покрыл старый, сумма платежа уменьшилась, но кредит увеличился на 80 тысяч, потом брал ещё, без посещения банка, через приложение, мне переводили деньги на карту, просрочки нет, кредит оплачиваю, но недавно жена меня бросила и теперь одному платить очень трудно…

Тогда Вам нужно подавать иск в суд на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей и ст. 10 ГК РФ.

Закон «Об исполнительном производстве» и ст. 203 ГПК получается здесь не подходят.

 И прекращать все эти списания. Пусть, если хотят подают в суд.

Сергей, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Сергей!  По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой пенсии. Однако при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, возможно удержание не более 70% указанных выплат (ч. 3 ст. 29 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника и членов его семьи (п. 4 ст. 4 Закона N 229-ФЗ; Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 04.10.2019 N 4-КА19-26).
На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.

Таким образом, если с вас удерживают средства на погашение кредита в размере большем, чем 50%, то это незаконно. Вам необходимо обратиться непосредственно к судебному приставу-исполнителю, чтобы нарушения были устранены. Если же пристав этого не сделает, то его действия могут быть обжалованы вышестоящему органу либо в суд.

С уважением, Сагидуллина Светлана