8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Внесения изменений национальности в свидетельство о рождении

Внесение изменений в своей свидетельство о рождении и в свидетельства о рождении отца и деда

Такая ситуация:

Мой дед был Латыш,его СОР утеряно

Есть свидетельство о рождении отца,там указано что его отец (мой дед) латыш,бабушка русская

Есть мое свидетельство о рождении, где указано что оба моих родителей русские

Вопрос,как можно внести изменения в мое СОР,о том что мой отец был Латыш,в силу того что его отец (мой дед) тоже был Латыш

Хотя свидетельства о рождении деда на руках нет

Смысл в том,чтобы в цепочке от Деда латыша до меня, в СОР были все Латыши

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял сведения о национальности  отца, указанные в Вашем СОР   не соответствуют   сведениям о национальности  отца, указанным  в   его  СОР.

как можно внести изменения в мое СОР

Вначале  для   внесения изменений в СОР  обратитесь  с заявлением в ЗАГС. Национальность отца может быть подтверждена не только СОР,  но и сведениями из других документов, при их наличии приложите их к заявлению. 

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
ст.72 ФЗ-143

По заявлению будет  составлено заключение о внесении исправлений  или изменений  в запись акта гражданского состояния, если

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Либо будет отказано в письменной форме с указанием причины, который Вы вправе   обжаловать в судебном порядке. 

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Смысл в том, чтобы в цепочке от Деда латыша до меня, в СОР были все Латыши

Сергей

Есть документы подтверждающие, что родители деда (Ваши прадед и прабабка) латыши?

Вы в архив за выдачей документов о рождении деда обращались?

Дело в том, что для целей обращения в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно национальность Вашего деда нужно указать цель данного обращения, а также предпринятые Вами действия в результате которых самостоятельно данный факт установить не представилось возможным.

Так по смыслу ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Есть свидетельство о рождении отца, там указано что его отец (мой дед) латыш, бабушка русская

Есть мое свидетельство о рождении, где указано что оба моих родителей русские

Сергей

В каком году были оформлены и выданы данные документы?

С установлением национальности Вашего отца могут быть проблемы, ввиду того, что действующее законодательство СССР, в период которого он родился, предполагало, что внесение записи о национальности ребенка осуществляется со слов родителей.

Например, на основании пунктов 81, 83, 87 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР, утвержденной Минюстом РСФСР от 20 января 1958 г.бланки актовых записей заполняются в присутствии заявителей согласно приложенным образцам. Национальность указывается по паспорту заявителей. 
Таким образом, данные о национальности Вашего отца могли быть записаны по данным паспорта деда.

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать дату рождения Вашего отца и соответственно деда, для определения того нормы законодательства какого времени подлежат применению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.08.2021