Внесения изменений национальности в свидетельство о рождении

Внесение изменений в своей свидетельство о рождении и в свидетельства о рождении отца и деда

Такая ситуация:

Мой дед был Латыш,его СОР утеряно

Есть свидетельство о рождении отца,там указано что его отец (мой дед) латыш,бабушка русская

Есть мое свидетельство о рождении, где указано что оба моих родителей русские

Вопрос,как можно внести изменения в мое СОР,о том что мой отец был Латыш,в силу того что его отец (мой дед) тоже был Латыш

Хотя свидетельства о рождении деда на руках нет

Смысл в том,чтобы в цепочке от Деда латыша до меня, в СОР были все Латыши

, Сергей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понял сведения о национальности  отца, указанные в Вашем СОР   не соответствуют   сведениям о национальности  отца, указанным  в   его  СОР.

как можно внести изменения в мое СОР

Вначале  для   внесения изменений в СОР  обратитесь  с заявлением в ЗАГС. Национальность отца может быть подтверждена не только СОР,  но и сведениями из других документов, при их наличии приложите их к заявлению.

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
ст.72 ФЗ-143

По заявлению будет  составлено заключение о внесении исправлений  или изменений  в запись акта гражданского состояния, если

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Либо будет отказано в письменной форме с указанием причины, который Вы вправе   обжаловать в судебном порядке.

5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смысл в том, чтобы в цепочке от Деда латыша до меня, в СОР были все Латыши

Сергей

Есть документы подтверждающие, что родители деда (Ваши прадед и прабабка) латыши?

Вы в архив за выдачей документов о рождении деда обращались?

Дело в том, что для целей обращения в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, а именно национальность Вашего деда нужно указать цель данного обращения, а также предпринятые Вами действия в результате которых самостоятельно данный факт установить не представилось возможным.

Так по смыслу ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Есть свидетельство о рождении отца, там указано что его отец (мой дед) латыш, бабушка русская

Есть мое свидетельство о рождении, где указано что оба моих родителей русские

Сергей

В каком году были оформлены и выданы данные документы?

С установлением национальности Вашего отца могут быть проблемы, ввиду того, что действующее законодательство СССР, в период которого он родился, предполагало, что внесение записи о национальности ребенка осуществляется со слов родителей.

Например, на основании пунктов 81, 83, 87 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния в РСФСР, утвержденной Минюстом РСФСР от 20 января 1958 г.бланки актовых записей заполняются в присутствии заявителей согласно приложенным образцам. Национальность указывается по паспорту заявителей.
Таким образом, данные о национальности Вашего отца могли быть записаны по данным паспорта деда.

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать дату рождения Вашего отца и соответственно деда, для определения того нормы законодательства какого времени подлежат применению.