Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в частном доме долевого собственника

Приобретен частный дом в равных долях с супругой (по 1/2). Меня прописали в нем без ее присутствия (письменного согласия не было). Ее, через некоторое время, без моего присутствия (согласия) не прописывают. Где правда?

24 Ноября 2013, 07:48, вопрос №308990 Игорь, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Игорь! 

    Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713:

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    документ, удостоверяющий личность;

    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. 

    Таким образом, в случае, если Ваша супруга предоставила в паспортный стол все вышеуказанные документы (паспорт, заявление о регистрации, свидетельство о собственности), то зарегистрировать ее обязаны. Поскольку в Вашем случае документом-основанием для вселения является ее  свидетельство о собственности, то Вашего согласия не требуется. 

    В случае отказа, требуйте, чтобы отказ оформили письменно и обжалуйте его в суде. 

    24 Ноября 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats