8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что делать, чтобы не платить недостачу, к которой не имеешь отношения?

Добрый день! Как не платить недостачу в продуктовом сельском магазине? Один продавец из двух уверен в том, что виновен другой, но не докажешь сейчас этого! Ревизия не проводилась руководителем 3 года. Одна продавец ( виновная) согласилась отрабатывать свою половину, другую работодатель хочет , чтобы отработала вторая! Обе продавщицы официально оформлены! Что делать, чтобы не платить недостачу, к которой не имеешь отношения? Как поступить?

, Елизавета, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ревизия не проводилась руководителем 3 года

Уточните, если ревизии не было, откуда взялась сумма якобы недостачи?

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Москва
До этого не было 3 года, а сейчас нужно было провести из-за отсутствия одного продавца ( операция), взяли на месяц нового, ну и нужно было провести ревизию, чтобы новый человек принял магазин! Вот и обнаружилась недостача, документы никакие по итогу ревизии не составлены и не подписаны, но руководителю нужно, чтобы оплатили!

Дело в том, что недостача может быть выявлена только путём инвентаризации. Подсчёт недостачи «на глаз» не соответствует положениям трудового кодекса

Инвентаризация — это строго регламентированная процедура. Сейчас нет смысла расписывать, как она должна быть проведена, так как в Вашем случае, очевидно, она не была проведена никак.

По общему правилу, работник несет материальную ответственность перед работодателем в случае причинения по вине работника материального ущерба работодателю (например, при утрате имущества работодателя, та самая недостача).

За ущерб работник отвечает в пределах своего среднего месячного заработка

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом к полной материальной ответственности работника можно привлечь в случае

 недостачи ценностей, вверенных им на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу;

— если с работником заключен договор о полной материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества

До принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан:

— провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причины его возникновения. Для этого работодатель вправе создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Размер ущерба при утрате и порче имущества определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен на день причинения ущерба. Работник (его представитель) имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их;

— истребовать от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба. В случае отказа или уклонения работника от предоставления объяснения составляется соответствующий акт.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей его среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб или сумма причиненного ущерба превышает средний месячный заработок работника, то взыскание может осуществляться только судом.

Если работодатель не соблюдает процедуру привлечения работника к полной материальной ответственности, или работник не согласен со взысканием, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в суд.

Выше приведена информация с сайта Роструда https://онлайнинспекция.рф/que...

но руководителю нужно, чтобы оплатили!

Уточните, у Вас заработок полностью «белый» или нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Семейное право
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
Если мои долги по кредиту который я не оплачивал 6 лет висят на Госуслугах, к банку они имеют отношение?
, вопрос №4093411, Владимир, г. Калининград
Дата обновления страницы 30.08.2021