Как то на время заморозить потребительский кредит или вовсе его анулировать, куда обратится?

Добрый день! Под моральным влиянием третьих лиц (мошенников) мной был оформлен потребительский кредит наличными, которые в свою очередь я снимал в банкомате и переводил, как потому уже выяснилось мошенникам.

На следующий день обратился в полицию, где описав в деталях всю ситуацию, меня признали потерпевшим, выдали копию постановления о возбуждении уголовного дела по ст.159 и постановление о признании меня потерпевшим. После в этот же день, я обратился в банк, в котором был выдан потребительский кредит, обращение подкрепил копиями постановлений, которые были выданы в полиции. Через день пришел отказ от банка на мое обращение. Мой вопрос, можно ли в данной ситуации ещё что нибудь сделать? Как то на время заморозить потребительский кредит или вовсе его анулировать, куда обратится?

Спасибо

, Марат, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Мой вопрос, можно ли в данной ситуации ещё что нибудь сделать? Как то на время заморозить потребительский кредит или вовсе его анулировать, куда обратится?

К сожалению, возможности сделать это против воли самого банка нет.

Вышеописанные Вами обстоятельства не влияют на Ваши обязательства по возврату кредита

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Грубо говоря, банку совсем всё равно, куда Вы дели или кому отдали полученные в кредит деньги. Это никак не влияет на право банка требовать от Вас их возврата

Поэтому невозможно принудить банк к приостановлению платежей по кредиту и «аннулированию» кредитного договора

меня признали потерпевшим, выдали копию постановления о возбуждении уголовного дела по ст.159 и постановление о признании меня потерпевшим

Если по итогу расследования будет привлечено к ответственности виновное лицо, то Вы сможете взыскать с него в качестве убытков всю сумму кредитного договора вместе с процентами и прочими убытками.

Но даже если виновный будет осуждён и его вина будет установлена приговором суда, банк всё равно будет иметь полное право требовать возврата кредита именно от Вас

Марат
Клиент, г. Казань
Какова вероятность положительного ответа, если я в одностороннем порядке обращусь через суд о приостановлении платежей по кредиту на времени проведения расследования? Исходя из опыта подобных дел