А если нет, то куда могу выезжать?

Добрый вечер . 17.08.2021 года состоялся суд по 318 статье . Наказание вынесли условный срок на год . Пока что не с инспекции не звонили не куда не вызывали . Вопрос такой . Могу ли я выезжать в безвизовые страны( Турция) и если да то после суда через сколько времени??? А если нет , то куда могу выезжать? Суд пояснил , что переезжать и перемещаться я имею право, но должна предупреждать инспекцию . Заранее благодарю за ответ .

, галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я выезжать в безвизовые страны( Турция) и если да то после суда через сколько времени???

галина

Нет, до того момента пока не истечет срока наказания Вы не можете выезжать за границу в принципе.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Ограничение на выезд связано с самим фактом осуждения.

Ограничения действуют до момента отбытия наказания, пусть оно и назначено условно.

Как разъяснено в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

2. Установление судебным приставом-исполнителем ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении лица, условно осужденного по приговору суда, представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.
Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.
Следовательно, ограничение условно осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Законность ограничений на выезд условно осужденным подтверждена и  Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П, который также отмети, что введение данных ограничений направлено в первую очередь на обеспечение контроля за осужденными, что возможно только на территории РФ.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы имеете право перемещаться по территории РФ с разрешения инспектора.

Как следует из ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 8 декабря 2009 г. № 19-П, отметил, что реальный контроль за осуждёнными лицами, в том числе условно осуждёнными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории РФ. Таким образом, ограничение осуждённых лиц в праве на выезд за границу является временной мерой, обеспечивающей исполнение приговора.

Если инспектор с вами не связался, то вероятнее всего приговор ему просто ещё не поступил, вы можете узнать это в канцелярии суда. Если вы уедите из страны, то:

1. Вас могут снять рейса, если ранее по вам выставлялся так называемый «сторожевой лист» и это будет расценено как уклонение от отбывания наказания

2. Вас могу задержать после прилета

3. Если информация по вам никуда не направлялась (такое редко, но бывает), то может и не быть никаких последствий, но рисковать я не советую, поскольку в случае уклонения от исполнения наказания вам могу заменить условный срок на реальный.