Решение суда одной из стран Гаагской конвенции - ребенок проживает с отцом (решение на руках, спора о детях нет)

Здравствуйте. Необходимо определить в какой суд подавать на развод жене, если супруг иностранец, уехал с малолетним ребенком в на родину более 3-х лет назад. На связь не выходит .Брак был зарегистрирован в Москве. Решение суда одной из стран Гаагской конвенции - ребенок проживает с отцом (решение на руках, спора о детях нет).

Уточнение от клиента
РАЗВОД С ИНОСТРАНЦЕМ БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ
, Татьяна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По общему правилу иск о расторжении брака  подается по месту нахождения ответчика. Но в Вашем  случае Вы можете подать иск о расторжении брака по своему месту жительства сославшись на ст.29 ГПК

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если… по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Либо по последнему месту жительства супруга в РФ ( либо по месту нахождения его имущества в РФ ) — ст. 29 НК

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

При этом важно, что бы решение суда РФ о расторжении брака признавалось в стране проживания мужа. В противном случае Вы можете оказаться в ситуации, когда в РФ будете считаться расторгнувшей брак, а в стране проживания супруга  — нет.

Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной  услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, я хотела узнать в какой суд мировой или районный подавать? Учитывая, что на руках решение суда другой страны о проживании ребенка с папой? Данное решение я не оспариваю. Фактически спора о детях нет. Но как на практике суды рассматривают такие дела?

Иск подается мировому судье, поскольку отсутствует спор о детях — статья 23 СК

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

При условиях указанных мной ранее — у мирового судьи по месту Вашего жительства.

При этом, повторю еще раз, детальный разбор ситуации возможен в рамках полноценной услуги в чате.