Выставил требования гулять раз в неделю, забирать к себе на территорию раз в месяц и забирать в отпуск

Здравствуйте муж подал иск в суд на общение с ребенком. Выставил требования гулять раз в неделю, забирать к себе на территорию раз в месяц и забирать в отпуск. Дочке всего 5 месяцев. Могу ли я добиться в суде встреч только на территории ребенка без вывоза куда либо, хотя бы до 3-х лет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе направить отзыв на иск, где укажите на несогласие с заявленными требованиями. Ваше право. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

Ребенок слишком мал, чтобы папа забирал его на свою территорию. На вашей стороне должна быть опека, т.к. в таком маленьком возрасте встречи возможны только в присутствии мамы ребенка. Вам необходимо составить письменные возражения на такой график общения с ребенком и предоставить свой график общения, в котором указать, что папа должен пока ребенку не будет хотя бы 2 лет общаться с ребенком на территории мамы

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Да, конечно можете. Порядок общения с ребенком устанавливает суд с учетом мнения органов опеки. Как правило, порядок общения(в присутствии/без присутствия родителей) устанавливается с привязкой к возрасту ребенка. Подготовьте возражения на требования мужа и предложите свой порядок общения (например — до 3 лет в вашем присутствии). В любом случае, суд сам привлечет к участию в споре органы опеки и они обязаны будут дать заключение о порядке общения.