Отель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на безвозвратный тариф и это "штраф" за отмену

Заплатила за бронирование в отеле полную стоимость проживания. Изменилось направление и дата командировки. Отменила бронирование. Отель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на безвозвратный тариф и это "штраф" за отмену. Законно ли это?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить по правилам бронирования допускалась  его  отмена?

В силу постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

16. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.

И в Вашем случае нужно понимать какой вид бронирования у Вас был — гарантированное или нет.

Второй момент — какую сумму Вам отказываются возвращать.

Дело в том, что в силу Закона РФ «О защите прав потребителей». в силу ст. 32 которого

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Аналогичное положение предусмотрено и в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договорапри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

со своей стороны отель может лишь удержать из возвращаемых денег фактически понесенные расходы на оказание предоставляемой услуги.

Но в этом случае, свои расходы они обязаны подтвердить документально — платежными документами, подтверждающими, что расходы по бронированию конкретного номера ими были понесены.