Отель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на безвозвратный тариф и это "штраф" за отмену
Заплатила за бронирование в отеле полную стоимость проживания. Изменилось направление и дата командировки. Отменила бронирование. Отель отказывается возвращать деньги, ссылаясь на безвозвратный тариф и это "штраф" за отмену. Законно ли это?
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Добрый день.
Можете уточнить по правилам бронирования допускалась его отмена?
В силу постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
И в Вашем случае нужно понимать какой вид бронирования у Вас был — гарантированное или нет.
Второй момент — какую сумму Вам отказываются возвращать.
Дело в том, что в силу Закона РФ «О защите прав потребителей». в силу ст. 32 которого
Аналогичное положение предусмотрено и в Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
со своей стороны отель может лишь удержать из возвращаемых денег фактически понесенные расходы на оказание предоставляемой услуги.
Но в этом случае, свои расходы они обязаны подтвердить документально — платежными документами, подтверждающими, что расходы по бронированию конкретного номера ими были понесены.