Обязаны ли сотрудники полиции уведомлять близких родственников о смерти гражданина, при том, что умер он вдали от дома, но при нем находился паспорт с пропиской?

Здравствуйте. Обязаны ли сотрудники полиции уведомлять близких родственников о смерти гражданина, при том, что умер он вдали от дома, но при нем находился паспорт с пропиской?

, Sergey, г. Миасс
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
В рамках Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ указано, что полиция должна принимать меры  по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации неопознанных трупов.

Также в законе есть положение о том, что полиции необходимо сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию при наличии сведений об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию;

Это напрямую не касается Вашей ситуации, но можно косвенно вывести о том, что сотрудники нарушили закон в рамках извещения родственников о гибели.

Нужно знать более детально ситуацию, чтобы оказать более полную консультацию. Точного ответа закон не содержит, возможно, коллеги — практики с этим сталкивались.

С уважением,