8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли сотрудники полиции уведомлять близких родственников о смерти гражданина, при том, что умер он вдали от дома, но при нем находился паспорт с пропиской?

Здравствуйте. Обязаны ли сотрудники полиции уведомлять близких родственников о смерти гражданина, при том, что умер он вдали от дома, но при нем находился паспорт с пропиской?

, Sergey, г. Миасс
Вера Жарикова
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! 
В рамках Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ указано, что полиция должна принимать меры  по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации неопознанных трупов.

Также в законе есть положение о том, что полиции необходимо сообщать близкому родственнику (родственнику) или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию при наличии сведений об этом в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию;

Это напрямую не касается Вашей ситуации, но можно косвенно вывести о том, что сотрудники нарушили закон в рамках извещения родственников о гибели. 

Нужно знать более детально ситуацию, чтобы оказать более полную консультацию. Точного ответа закон не содержит, возможно, коллеги — практики с этим сталкивались. 

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
В законе написано что предусмотрена отсрочка "переведеным", но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз
Есть вопрос касательно отсрочки от армии. Вопрос в следующем, если я поступлю на первый курс Вуза на бакалавр, в конце года пересдам ЕГЭ и по окончанию первого курса подам документы в тот Вуз, который я хочу повторно на первый курс, то сгорит ли у меня отсрочка от армии? В законе написано что предусмотрена отсрочка "переведеным", но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз, меня отчислят из первого и тогда по логике отсрочка мне непредусмотрено и по такой логике "переведеные" это те, кого Вуз лично перевел на обучение в другой вуз, или я не так понимаю закон?
, вопрос №4016355, Егор, г. Москва
Уголовное право
Вызвали сотрудника полиции в итоге сотрудник перезвонил через часа 3 сказал нет машин свободных к нам ехать, в итоге говорит приезжайте утром сами к нам
Здравствуйте! Знакомый приходил домой ко мне ,долбился очень сильно, испнал входную дверь , испугал детей, я не открыла ему , а этот знакомый вышел из подъезда и со всей силы пнул нашу машину , затем с угрозами в наш адрес ушёл. Мы этому знакомому ничего не говорили. Муж спустился посмотреть а на машине очень сильная вмятина. Вызвали сотрудника полиции в итоге сотрудник перезвонил через часа 3 сказал нет машин свободных к нам ехать, в итоге говорит приезжайте утром сами к нам . на утро мы поехали написали заявление на знакомого , потом дело передали участковому, он сказал что через 10 дней отписку пришлет . Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4015630, Клиент, г. Пермь
Административное право
Могут ли сотрудники полиции прислать повестку в отделение для дачи обьяснительной по закрытому административному делу зная только место работы и одно лишь имя ( к примеру Алеся )
Могут ли сотрудники полиции прислать повестку в отделение для дачи обьяснительной по закрытому административному делу зная только место работы и одно лишь имя ( к примеру Алеся ).
, вопрос №4015020, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли как то вернуть водительское
2017 году меня лишили водительского удостоверения на 1,5 года с штрафом 30000 руб. в том же году сдал ВУ в ГИБДД по месту жительства, проверял на официальном сайте ГИБДД ВУ о том что срок лишения шел, в 19 г. обратился в ГИБДД куда сдавал ВУ о том могу ли я сдать экзамен ПДД мне ответили о том что у них нет моих прав и я им их не сдавал. я тогда обратился в суд но по семейным обстоятельствам не смог явиться на заседание и суд вынес решение не в мою пользу, хотя у меня есть свидетели о том что я сдавал в ГИБДД ВУ. В 19 г. был лишен второй раз по ст. 264.1 к 300 часам обяз.работ и на один год лишением прав, В вынесенном приговоре стоит дата сдачи ву и дата окончания срока лишения по первому делу 2017г. Меня осудили так как не прошел год с окончания лишения по первому делу. В 2022 г. сдал экзамен ПДД прошел мед.справку, взял от судебных приставов что штраф 30000 р. анулирован, справку о том что отработал часы и год лишения в ОФСИН, обратился в ГИБДД в которое сдавал ВУ о возрате прав мне отказали. В прошлом году обращался в чойскую прокуратуру но они не нашли нарушений. Неделю назад я написал онлайн в ГИБДД главе республиканского отдела ГИБДД о помоши возрата ВУ, мне сегодня позвонили из республиканского ГИБДД и предложели написать заявление об утере ВУ что бы срок пошел заново и о том что сдал экзамен ПДД аннулируют. ГИБДД аннулировала экзамен ПДД и что исчисление срока лишения прервано. Можно ли как то вернуть водительское. удостоверение
, вопрос №4014914, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли составить договор дарения транспортного средства между близкими родственниками с открытой датой, а
Здравствуйте. Мой отец серьезно болен. Хочет заранее мне подарить свое транспортное средство. Можно ли составить договор дарения транспортного средства между близкими родственниками с открытой датой, а в случае смерти дарителя поставить дату задним числом и зарегистрировать ТС в ГИБДД в течение 10 дней, как полагается?
, вопрос №4014890, Александра, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.08.2021