На сайте указано, что основной долг 3020 рублей, а 1000 рублей - это исполнительный сбор

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право судебный пристав несколько раз начислять исполнительный сбор в рамках одной задолженности? У меня возникла задолженность в размере 3020 рублей, никаких личных уведомлений по этому поводу мне не поступало. Узнал я о ней зайдя на сайт Госуслуги. На следующий день мне пришло на электронную почту письмо, в котором сообщалась, что у меня есть задолженность в размере 4020 рублей. На сайте указано, что основной долг 3020 рублей, а 1000 рублей - это исполнительный сбор. Теперь же, сумма долга увеличилась до 5020 рублей, где еще 1000 рублей - это исполнительный сбор.

, Никита, г. Саратов
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Изначально пристав устанавливает должнику срок  5 дней для добровольного исполнения требований (выплатить долг или совершить определенные действия в пользу кредитора). Если речь идет о немедленном исполнении, то срок сокращается до 1 суток (ст.112 закона № 229-ФЗ). Если пристав действительно нарушил Ваши права обжалуйте его действия старшему судебному приставу, сошлитесь на нарушение Закона об исполнительном производстве. Если ответ Вас не удовлетворит, либо ответа не последует обжалуйте действия пристава в суде (отмените исполнительский сбор).

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

добрый вечер!

Два раза повторно по одному исполнительному листу пристав не может назначать исполнительный сбор.Обратитесь в отдел судебных приставов для выяснения ситуации, это может быть техническая ошибка в расчетах

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе