Здравствуйте, продали машину, спустя неделю покупатель требует деньги назад, машина продана за 48тыс, а в договоре купли продажи указано 20тыс, какую сумму я обязан вернуть?

Здравствуйте, продали машину, спустя неделю покупатель требует деньги назад, машина продана за 48тыс,а в договоре купли продажи указано 20тыс,какую сумму я обязан вернуть?

, Татьяна Кононыхина, г. Мичуринск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

А Вы согласны расторгнуть договор?

Если согласны, то следует исходить из того, что по закону договор купли-продажи является притворной сделкой (п.2 ст.170 ГК РФ). Поскольку в договоре прописана одна цена, а фактически уплачивалась большая, покупатель может обратиться в суд с требованием о признании условия о цене в размере 20 тыс. руб. недействительной и признать, что фактически цена была 48 тыс. руб.

Кроме того, он может потребовать возврата неосновательного обогащения на основании ст.1102 ГК РФ.

Безусловно, в случае, если покупатель обратится в суд, ему придется доказывать, что суммы передавались в большем объеме, но если доказательства есть, то суд обяжет Вас вернуть всю сумму.