8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вот купили машину в кредит осталась 5 лет платить за неё муж умер, дети от первого брака притендуют на неё?

Вот купили машину в кредит осталась 5 лет платить за неё муж умер ,дети от первого брака притендуют на неё?

, валентина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, дети от первого брака как наследники первой очереди (ст. 1142) имею право претендовать на нее в порядке наследования, если не было завещания

0
0
0
0
Павел Филишкан
Павел Филишкан
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В данном случае, при приобретении транспортного средства в браке, доля наследственной массы будет составлять 1/2 автомобиля, которая будет разделена между Вами, всеми детьми, а также родителями погибшего. Оставшаяся часть — 1/2 принадлежит Вам, как часть совместно нажитого имущества и в часть наследственной массы не входит. Кредитные обязательства будут также разделены между всеми лицами, принимающими наследство.

0
0
0
0
Алексей Бурмистров
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Валентина, если Ваш муж не составлял завещание, то дети от первого брака являются наследниками первой очереди как и вы (ст. 1111 ГК РФ). Если машина приобретена в браке, то она, также как и кредит на нее являются совместно нажитыми и половина уже Ваша (ст. 34 СК РФ). Важно обратить внимание — что напишет нотариус в свидетельстве о праве на наследство (должна быть унаследована только доля в праве собственности на автомобиль, а не весь. Кроме того, в наследственную массу входит как имущество, так и задолженность наследодателя (если дети от первого брака получат долю в праве собственности на автомобиль, они также являются и наследником соответствующей части долга по кредиту — 1112 ГК РФ). В случае, если нотариус выдаст свидетельство исключительно на права наследования доли в наследстве на автомобиль каждому из наследников, а у Вас не получится с ними договориться о порядке выплаты кредита, платите ежемесячный взнос, рассчитываете долю каждого и идете в суд с иском к каждому (прикладываете копию кредитного договора, свидетельство о праве на наследство, квитанцию об оплате и со ссылкой на ст. 249 ГК РФ получаете решение о взыскании соразмерно доли каждого владельца). Или попробовать договориться — пусть выплачивают Вам потраченные на кредит деньги (основной долг, проценты в размер 1/2) и забирают автомобиль вместе с кредитом. Важно: наследство нельзя принять в части (например, только имущество, отказавшись от долга). Описанный выше порядок действий применяется если не получилось договориться.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У моего мужа от первого брака есть 2е детейПо суду дети остались
У моего мужа от первого брака есть 2е детей.По суду дети остались с матерью,а он платит алименты.Вчера по месту прописки пришли органы опеки
, вопрос №4076642, Ксения, г. Таганрог
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
Здравствуйте, я нахожусь на 35 недели беременности,с мужем уже пол года живём раздельно,приняли решение оба развестись по обоюдному согласию, есть уже один совместный ребенок 5 лет и один мой от первого брака 11 лет(у которого официально свой отец,сейчас жду третьего. Вопрос вот в чем,если в ближайшее время мы подадим на развод и нам через месяц назначат суд, делить мы ничего не будем,на алименты тоже подавать не буду,муж и так стабильно помогает ребенку,но вдруг в течении этого месяца я рожу третьего ребенка и на суд уже приду не беременной,нас разведут или продлят срок или придется опять заново подавать заявление? И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
, вопрос №4074786, Ксения, г. Пермь
Наследство
Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в дарственной квартире
В разводе более 10 лет. Дочь от первого брака не видел. Есть дарственная квартира. Сейчас проживаю с гражданской женой у нас общий сын. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в дарственной квартире
, вопрос №4074474, Андрей, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
Умер муж осталась машина приобретённая в браке, могут ли дети от первого брака предентовать на долю
, вопрос №4074392, Андрей, Луганск
Дата обновления страницы 30.08.2021