Необходима ли доплата до мрот?

При нарушении трудовой дисциплины работника лишили надбавки, заработная плата стала ниже мрот. Необходима ли доплата до мрот?

, наталия, г. Иркутск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если согласно локальному нормативному акту организации нарушение трудовой дисциплины является поводом для депремирования сотрудников, вас вправе лишать  премии.При  этом если вы отработали за месяц норму времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), то зарплата должна быть не ниже МРОТ.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со ст. 133 ТК РФ месячнаязаработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Заработная плата (ст. 129 ТК РФ) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. В состав заработной платы входят также:
— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и др.);
-стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок) как составных частей заработной платы работников в размере менее МРОТ. При этом общая сумма заработной платы (с учетом стимулирующих выплат) не должна быть ниже МРОТ.
Таким образом, если из-за дисциплинарного проступка Вас лишили премии и заработная плата стала ниже МРОТ, то работодатель должен доплатить образовавшуюся разницу.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталия!

Согласно ст. 192 Трудового кодекса РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть, лишение части заработной платы не является одним из предусмотренных взысканий и потому незаконно, не говоря уже о размере ЗП, который не может быть ниже МРОТ.