Это будет считаться, как улучшение жилищных условий?

Добрый день. Ситуация следующая, на данный момент мы живем в частном доме(в собственность мужа), полностью отделан первый этаж, второй этаж только бетонные стены. Можем ли мы материнский капитал после рождения второго ребенка (первый рожден 2019г) внести в отделку второго этажа? Это будет считаться, как улучшение жилищных условий?

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, доброго утра!

Увы, нет.

Использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий можно следующим образом:

покупка жилого дома или квартиры;
строительство жилого дома;
реконструкция жилого дома;
использование средств для полного или частичного досрочного погашения кредита;
использование денег на оформление ипотечного кредита

https://brobank.ru/materinskij...
Как видно, ремонт жилого помещения не предусматривается.

Так как по закону материнский капитал на ремонт направить невозможно, только на проведение реконструкции дома.

Причем за счет этого действия должна увеличиться площадь помещения, то есть произойдет улучшение условий проживания. А в вашем случае увеличения площади жилой не произойдет.

Правовое основание  - Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Смотрите сами: http://www.consultant.ru/docum...

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана.

Действующим законодательством предусмотрена возможность направления средств материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого дома (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

   Однако проведение отделочных работ не является реконструкцией жилого помещения и на эти цели использовать средства маткапитала к сожалению нельзя. В феврале 2021 г. на встрече Президента с лидерами думских фракций представители партий предлагали В.В. Путину расширить возможности использования маткапитала. В частности, С. Мироновым предлагалось разрешить использовать его также для ремонта жилых помещений https://rg.ru/2021/02/17/putin... Но на данный момент никаких изменений в законодательстве пока нет.

В соответствии с п.14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объекта капитального строительства это

изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо