Где узнать кадастровую стоимость дома?

Здравствуйте. Брат свекра хочет подарить по договору дарения дом без земельного участка моему несовершеннолетнему сыну (14 лет). Собственник дома он один, прописан в доме тоже он один. По этому случаю есть несколько вопросов: 1.Можно ли оформить договор дарения в мфц без нотариуса?

2. Считается ли брат свекра близким родственником и надо ли будет платить 13% от кадастровой стоимости дома?

3. Где узнать кадастровую стоимость дома?

, Вера, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Если дом приобретен в браке, нотариальное согласие супруги обязательно. Для Вас брат свекра близким родственником не является. если Вам подарили недвижимость и даритель не входит в число близких родственников, то вы обязаны сдать в ИФНС декларацию по форме 3-НДФЛ и заплатить налог 13%. (п. 1 ст. 210 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.08.2014 № 03-04-05/38547) Кадастровую стоимость можно узнать заказав выписку из ЕГРН на жилой дом. Дядя не является близким родственником племяннику если речь идет о дарении.

Добрый день!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нотариальное удостоверение сделки не требуется, поскольку отчуждается дом и земельный участок целиком, а не доля в праве собственности, и кроме того, не происходит сделок по распоряжению имуществом несовершеннолетнего.

Брат свекра близким родственником ребенку не является.

Кадастровую стоимость можно узнать из выписки из ЕГРН, либо из справки о кадастровой стоимости, оба документа возможно заказать в Росреестре (через МФЦ), либо в электронной форме через портал госуслуг.

С уважением