Соседка травила мышей крысиным ядом в многоквартирном доме, мыши разбегались по другим квартирам

Соседка травила мышей крысиным ядом в многоквартирном доме, мыши разбегались по другим квартирам. При странных обстоятельствах умер мой домашний кот, подозреваю что хватанул мышь. В доме также проживают дети. Законны ли еë действия?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

В принципе никто не запрещает ей бороться с грызунами. Однако, если Вам причинен вред  в виде смерти кота, то в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ Вы  вправе требовать возмещения вреда.

К сожаления в остальном — только если обращаться в суд в соответствии со ст. 304 и 1065 Гражданского кодекса РФ и требовать запретить ей травить грызунов. Можно пожаловаться и в полицию. Но, думаю это не даст эффекта.