Добрый день.у нас ипотека на10 лет, брали в 2017 году, купили квартиру, в 2018 дом признали аварийным и подлежащим

Добрый день.у нас ипотека на10 лет,брали в 2017 году,купили квартиру,в 2018 дом признали аварийным и подлежащим сносу,хотели в этом году погасить часть ипотеки мат капиталом,отказали.может есть какие то варианты,чтобы побыстрее закрыть ипотеку,что бы по переселению не было потом проблем

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! поскольку у Вас ипотека, наверняка, есть договор страхования. Изучите его внимательно на предмет того, не является ли признание дома аварийным страховым случаем.

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932).

Если интересует этот возможный вариант, обращайтесь, есть практика.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, почитаю внимательно.но пока страховая компания страхует лишь жизнь, квартиру теперь не страхуем