Какое развитие событий возможно и какие варианты

Написал отзыв в Авито с левого аккаунта конкуренту. Угрожает полицией. Фото отзыва прикрепил. Кстати этот отзыв на данный момент отсутствует. Видимо он написал в поддержку Авито и Его удалили. Не спрашивайте зачем я так сделал. Сейчас понимаю что дурачок. Ну и соответственно вопрос. Какое развитие событий возможно и какие варианты. Может зря суечусь. Он точно не знает что это я. Но догадывается. При желании конечно какой нибудь отдел к это легко выяснит. Сам отзыв в приложении фото.

  • IMG-20210829-WA0013
    .jpg
  • IMG_20210829_211738
    .jpg
, Дмитрий Кулаков, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Написал отзыв в Авито с левого аккаунта конкуренту. Угрожает полицией. Фото отзыва прикрепил. Кстати этот отзыв на данный момент отсутствует. Видимо он написал в поддержку Авито и Его удалили. Не спрашивайте зачем я так сделал. Сейчас понимаю что дурачок. Ну и соответственно вопрос. Какое развитие событий возможно и какие варианты. Может зря суечусь. Он точно не знает что это я. Но догадывается. При желании конечно какой нибудь отдел к это легко выяснит. Сам отзыв в приложении фото.

Здравствуйте! В ваших действиях нет никакого уголовного или административного правонарушения. Данный отзыв не содержит ничего противоправного, к тому же вряд ли возможно доказать, что отзыв оставлен именно вами, учитывая как вы говорите сторонний аккаунт. Ни оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ) ни тем более клеветы (статья 128.1 УК РФ) в вашем отзыве не прослеживается.

Так что оснований для беспокойства у вас быть вообще не должно никаких!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Отзыв, конечно, неприличный, но никакой отдел «К» не будет выискивать  и устанавливать  лицо, отправившее его, поскольку фактически направление этого отзыва не содержит состава преступления, и даже состава административного правонарушения.

Чисто теоретически возможно обращение в суд с иском о защите чести и достоинства и деловой репутации, а также компенсации морального вреда, однако, для обращения в суд необходимо представить доказательства того, что именно Вы направили этот отзыв.

Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В принципе, Ваш конкурент может обратиться в полицию. Однако, состав какого-либо преступления тут отсутствует и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Что касаемо дальнейшего развития событий, то теоретически, у лица, в отношении которого написан отзыв, имеет право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Однако, нужно иметь в виду, что для того, чтобы обратиться в суд, ему нужно будет указать Ответчика, разместившего отзыв, его ФИО и адрес. Поскольку точное лицо ему неизвестно, то фактически данный риск тоже практически исключен.

Как указали коллеги, правоохранительные органы тоже вряд-ли будут заниматься подобными делами и устанавливать лицо, которое разместило данный отзыв.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из приложенных снимков не усматривается призанков ни преступления ни административного провонарушения.

Он возможно имел в виду клевету, (ст. 128.1 УК РФ), но ее тут нет

1. Клевета, то есть распространениезаведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

тут нет речи ни о каких подобных сведениях

А откуда он узнал Ваш адрес, чтобы как то Вам писать?