Ташкент, частный дом, дом начали сносить, как я могу защитить свой дом находясь в РФ, могу ли обратиться в суд в России, чтобы защитили моего интереса

Здравствуйте я гражданин РФ, с 2019 года проживаю территории РФ, 2021 в июне получил гражданство РФ по программма переселения, имею недвижимость в Узбекистане г. Ташкент, частный дом, дом начали сносить, как я могу защитить свой дом находясь в РФ, могу ли обратиться в суд в России, чтобы защитили моего интереса.

, Дилшод, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Дилшод, здравствуйте.

могу ли обратиться в суд в России, чтобы защитили моего интереса

Нет, не можете.

В соответствии со ст. 4 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», суды общей юрисдикции осуществляют правосудие, разрешая споры и рассматривая дела, отнесенные к их компетенции, посредством гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Вопрос законности сноса принадлежащей вам недвижимости, находящиеся на территории Узбекистана, находится вне компетенции судебной системы РФ.

Вы можете защитить свои интересы находясь в РФ, действуя через представителя, наделив его соответствующими полномочиями, в том числе судебными. Но данная процедура регламентируется законодательством Узбекистана.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дилшод. Для защиты своих интересов Вы можете заключить соглашение  с адвокатом в г Ташкент Узбекистан, который  применяя законодательство Узбекистана сможет Вам помочь