Что мне делать и как заставить их перенести трубу с моего участка?

Купила участок под коммерцию в собственность. После, со слов директора завода, земли которого граничат с моим участком, выяснилось, что под моей землей проходит водопровод высокого давления 1958 года постройки. Документов у них скорее всего на трубу нет, но три года назад завод делал топосъемку своей территории и оказалась такая картина. На моем град плане и топосъемке трубы нет. Что мне делать и как заставить их перенести трубу с моего участка?

, Ася, г. Краснодар
Константин Туманин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ася!

Гадать — есть или нет документы на трубу — не стоит. Необходимо написать директору запрос об разъяснении ситуации с водопроводом.

Только после этого можно делать какие-либо выводы.

Но с трудом верится… с большим трудом, что водопровод в 1958 году построен без документов, тем более для завода.

В любом случае Вам надо начинать с запроса документов. Возможно клали трубу не там где «нарисован» по плану. Тогда смело можно требовать его переноса. В противном случае заставить убрать водопровод мирным образом не получится. А в судебных инстанциях придется помучится

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

А  с чего  Вы  взяли, что  сможете  кого  то  заставить  переместить  трубу. Вы  просто  купили  участок  с  обременением, в  виде  охранной  зоны  трубопровода.То  что  продавец  это  утаил, самим  надо  проверять, до  сделки.Для  начала    попробуйте узнать  в  Россреестре, водоканале.

 Санитарные нормы и правила “Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02”, утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 февраля 2002 г.

Если водопровод проходит по не застроенным территориям, то ширина защитной полосы зависит от характеристики грунтов и диаметра трубопровода: в сухих грунтах – 10 м при диаметре до 1000 мм и 20 м при больших размерах труб; в мокрых грунтах – не менее 50 м. Водопровод, охранная зона которого проходит в секторах застройки, может нести дополнительную экологическую и производственную нагрузку. Защитная зона водопровода в районах застройки может быть уменьшена по согласованию с органами СЭС.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.