Могу ли я рассчитывать на постановку на учёт в центре занятости, если обращусь туда, и если да, то на какое пособие можно рассчитывать в этом случае?

Здравствуйте! Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: у меня была оформлена компенсация по уходу за бабушкой,26 августа она умерла,я нахожусь в предпенсионном возрасте(в декабре этого года исполнится 54 года). Могу ли я рассчитывать на постановку на учёт в центре занятости ,если обращусь туда,и если да,то на какое пособие можно рассчитывать в этом случае? Спасибо.

, Елена, г. Звенигово
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Да, на постановку на учёт вы рассчитывать можете.

Согласно пункту 34 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3 и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

То есть, период ухода за бабушкой, если он был официально оформлен, включается в страховой пенсионный стаж, и следовательно, учитывается при постановке на учёт в центр занятости.

Что касается размера выплат, то тут центр занятости будет руководствоваться следующим подходом:

Статья 33 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

То есть, берёте размер вашей компенсации по уходу и калькулятор, и исчисляете размер своего пособия, руководствуясь процентными значениями, утвержденными статьей 33 Закона.