Соседи угрожают физической расправой.куда жаловаться?

, маргарита, г. Иркутск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Маргарита.

Обратитесь к участковому уполномоченному полиции. Заранее подготовьте текст заявления.

Найти адрес отдела полиции можно на сайте МВД https://мвд.рф/district

С полномочиями участкового можно ознакомиться на сайте МВД https://30.мвд.рф/document/937...

Более развернутую консультацию можно предоставить после изучения всех документов по Вашему вопросу.

Если Вам потребуется помощь в составлении заявления или выработка позиции по решению Вашей ситуации, можете обратиться ко мне в чат через личные сообщения.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Различные нормы УК РФ позволяют привлечь к ответственности не только за фактическое причинение вреда, но и за реально выраженную угрозу.

Порядок возможных действий может выглядеть следующим образом:

зафиксировать случаи угрозы с помощью любых доступных средств или при помощи свидетелей;
если есть возможность, попросить очевидцев (например, соседей из квартиры снизу) вызвать сотрудников правоохранительных органов;
принять меры, чтобы устранить возможные последствия до момента реакции уполномоченных органов.
По каждому факту обращения полиция обязана провести проверку, а если поступил вызов об угрозе в ходе бытового конфликта, сотрудники правоохранительных органов обязаны выехать по адресу происходящего инцидента. В ряде случаев, если устанавливается возможность применения физической силы или иного заведомо противоправного действия, сотрудники полиции имеют право входить в квартиру для устранения потенциального преступления.