Скажите, пожалуйста, на какую статью я могу сослаться, если дойдет до заявление в полицию?

Здравствуйте, почти два года назад рассталась с бывшим мужчиной (не мужем), переехала в другую страну, с сохранением русского гражданства. После расставания начались угрозы о том, что если не будет общения и не будут выполнены его требования по возврату мной в тот же город, то он начнет тревожить родственников и друзей. Звонил по телефону и писал по мессенджеру, в котором можно удалять написанное сообщения у обоих сторон(что он сразу и сделал), поэтому у меня только один скриншот с угрозой, что он будет действовать, если я не соглашусь на его условия. Я написала ему про статью за шантаж и что не буду ничего выполнять, и после этого я его заблокировала. Сейчас опять спустя почти два года он мне начал писать в социальной сети, что хочет примириться и пообщаться, узнать как у меня дела. Не думаю, что что-то изменилось, и это обычный "заход" очередного сталкерства. Скажите, пожалуйста, на какую статью я могу сослаться, если дойдет до заявление в полицию? Могу ли я написать заявление, до того как он начнет тревожить моих родственников и друзей или рассылать мои фото интимного характера (и что делать если это случится) и на какую статью мне сослаться за принуждение к общению угрозами звонков и сообщений друзьям и родственникам? Спасибо большое

, светлана, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

В принципе в полицию можно обратиться и сейчас. Только в его намерении тревожить родственников нет угрозы.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Звонил по телефону и писал по мессенджеру, в котором можно удалять написанное сообщения у обоих сторон(что он сразу и сделал), поэтому у меня только один скриншот с угрозой, что он будет действовать, если я не соглашусь на его условия.

В данных действиях можно с натяжкой усмотреть только ст. 119 УК РФ. И то в зависимости от того, как сформулирована угроза.

В России уголовной ответственности за преследование  и навязчивые звонки к сожалению не предусмотрена.

Что касается рассылки фотографий интимного характера, то тут возможно привлечение у уголовной ответственности

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

Кроме того, в случаи рассылки данного материала можно обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Резюмирую: распространение сведений о частной жизни лица является уголовно наказуемым, а навязчивые звонки и преследования нет.

Возможно вам будет интересно.

Вот что говорит об этом прокуратура.

https://genproc.gov.ru/smi/new...

Ст. 137 УК РФ находится в подследственности следственного комитета.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

       Из Вашего обращения я понял, что Вы расстались с бывшим мужчиной почти два года назад, и Вы находитесь в разных местах проживания. Лично не встречаетесь. Я согласен со своими коллегами, которые пишут о возможности обратиться в полицию с письменным заявлением о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 119 или 137 УК РФ. Подать заявление можно, но ведь Вам нужен положительный результат, а не потеря времени и нервов. Обращаю ваше внимание, что по статье 119 УК РФ уголовная ответственность наступает, когда имеются основания опасаться осуществления угрозы. То есть угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью  должна быть реальной, и неизбежно выполнимой. Вы же не пишите в чем заключаются угрозы. Вы указываете на то, что он начнет  тревожить Ваших родственников в будущем. Что Вы подразумеваете под термином «тревожить»,  Вы не раскрываете. Ожидание тревоги  - не является уголовным деликтом.    Кроме того, максимально суровое наказание по данной статье составляет до двух лет лишения свободы.
       В силу статьи 15 УК РФ статья 119 УК относится к категории преступлений небольшой тяжести.
      В силу статьи 78 УК РФ гражданин не может быть привлечен к уголовной ответственности спустя два года после совершения преступления.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 15. Категории преступлений
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

       Конечно, Вы можете подать заявление в полицию, и  проверка проведена будет в установленные сроки. Но я думаю, что результата не будет. Дознаватель с большой долей вероятности вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
       Поэтому Вам нужно поступить по другому. Не опираться на прошлые мессенджеры, а собирать новые убедительные доказательства вины данного гражданина.
      Сделать нужно так:
      Снять все блокировки, пусть поступают угрозы, а Вы их документируйте.
Позвоните ему на прямую — по мобильнику (включите аудиозапись). Разговорите его. Здесь важно, что бы он высказывал реальные угрозы в Ваш адрес  или в адрес Ваших родственников. Например, задайте ему вопрос: «что будет со мной или моими родственниками, если я не вернусь к тебе?».
Записи, размещенные фотографии интимного характера  будут служить  доказательствами по делу. Их нужно будет правильно оценить на достаточность для цели привлечения его к уголовной или гражданско-правовой ответственности.

Решение принимать Вам.

Светлана! Если Вам нужна будет помощь в составлении письменного заявления о привлечении к уголовной ответственности Вашего недоброжелателя или составить иск в суд обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

светлана
Клиент, г. Москва
Я просто боюсь что «тревожить» звонками и рассказами про меня, и, возможно, фотографиями, он начнет моих родственников и друзей и им причинит угрозу здоровья, поэтому заранее перестраховываюсь, чтобы, когда начнет звонить или писать им, знать как мне действовать. Спасибо
светлана
Клиент, г. Москва
А будет ли являтся для него уголовно наказуемо распространение моих фото/видео/сообщений гражданам других стран на мессенджеры или в соц сети? Законодательство РФ в этом случае действует?