Добрый вечер, хотела узнать может ли Сбербанк арестовать детские пособия каторы только приходят на карту мир?

Добрый вечер, хотела узнать может ли Сбербанк арестовать детские пособия каторы только приходят на карту мир? И больше нету не каких доходов и я на хожусь в декрете.

, юлия, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

арестовать выплаты на детей нельзя, но судебный пристав не видит откуда на карту поступили деньги.

 В случае ареста социальных выплат Вам нужно написать заявление о снятии ареста со счёта на которое зачисляется детское пособие. А также предоставить справку что на конкретный счет приходит пособие на ребенка.

В таком случае пристав будет обязан удовлетворить ваше заявление и снять арест. А в случае, если на детские средства было обращено взыскание- вернуть денежные средства обратно на счёт. По закону, регулирующего деятельность приставов, судебные приставы должны быть уведомить Вас о том, что в отношении Вас возбуждено производство по которым планируют взыскивать деньги. Неисполнение данного требования влечетность пристава, в связи с чем, можно подать жалобу на него в суде или вышестоящему исполнению лица.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Детские деньги нельзя списывать в счет долгов. При этом Вы должны проинформировать приставов о том, что Вам детские деньги поступают. Следует направить им документы, подтверждающие факт ежемесячного получения денежных средств.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.