Вопрос: что в этом случае может быть или просто пытаются запугать?

Добрый день. Я был сотрудником одной компании. Выполнял совиновного обязательства в лучшем виде, нареканий не было, претензии тоже. Но со стороны руководства были постоянные унижения в моральном плане, не вовремя выплаченная зарплата, постоянные пересмотры договорённостей (например была одна договоренность по оплате, после выполнения работы, все менялось и занижалась выплат пост фактум). А также постойные унижения и глумления над сотрудниками. Затем, без предупреждения меня увольняют. Ничем конкретным не аргументируя это. Затем я на своей страничке личной написал все, что произошло, без оскорблений. Просто описал ситуацию, сказал, что меня ни раз обманывали, поделился мыслями, на личности не переходил. Писал все согласно перепискам с руководством, без фантазии, а просто по фактам.

Меня теперь пытаются зпугать ст. 152 ГК РФ. Якобы я опубликовал информацию, которая порочит честь и достоинство. Все, что было мной написано, исключительно цитаты, которые подтверждаются в переписках. Так что информация не может быть достоверной.

Вопрос: что в этом случае может быть или просто пытаются запугать?

, Александр, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Если говорить именно о защите чести и достоинства, то на Вас лежит бремя доказывания достоверности информации, которую Вы распространили. То есть, если даже на Вас подадут в суд, то при наличии переписки Вы сможете подтвердить достоверность информации, следовательно, привлечь Вас к ответственности именно по ст.152 ГК РФ вряд ли смогут.

Вместе с тем, подобные случаи часто связаны с охраной изображения, имени, частной жизни граждан и прочими личными неимущественными правами. Поэтому качественную юридическую консультацию нельзя дать без ознакомления со всеми нюансами происшествия.

Если Вы не желаете придавать эти сведения широкой огласке, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит приватно.

Александр
Клиент, г. Москва
Да нет, в том то и дело. Что просто обычный пост, где процитировал причины увольнения, и отношение руководства к сотрудникам, что есть во всех переписках и беседах как подтверждение. Не более. На личности не переходил, оскорблений не было.

Для того, чтобы удовлетворили иск о защите чести и достоинства не обязательно именно оскорблять человека (выражаться о нем в неприличной форме). В Вашем случае первоочередное значение имеет критерий «достоверность». Да, вы процитировали определенные сообщения. Да, Вы сможете подтвердить, что сообщения такого содержания Вам присылали (если переписка сохранится).

Но юристу необходимо знать весть текст поста целиком для того, чтобы оценить форму подачи информации. Зачастую в подобных случаях имеют место оценочные суждения, которые явно не оскорбляют человека, но, тем не менее, являются порочащими. Их достоверность тоже придется доказывать.

Повторюсь: может в Вашей ситуации нет того нарушения, о котором сейчас Вам говорит работодатель, но могут быть иные (нарушение тайны переписки, частной жизни и т.д.).

Более подробную консультацию по представленной Вами информации дать невозможно.

Вы можете обратиться ко мне в чат, если ситуация по данному вопросу получит развитие по инициативе работодателя.