Подскажите пожалуйста, мужу удалили на правой руки указательный палец, возможно ли ему инвалидность?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мужу удалили на правой руки указательный палец, возможно ли ему инвалидность? Удалено два фаланга пальца.

, светлана, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. все отом.пределяется следующим нормативным актом

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

" 5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».