Здравствуйте ситуация такая что я хочу оформить квартиру покойного отца, с моей мамой они были в разводе

Здравствуйте ситуация такая что я хочу оформить квартиру покойного отца, с моей мамой они были в разводе. Квартира в частном доме на 2 хозяина дарилась от совхоза его матери, но не была оформлена на неё, после её смерти квитанции шли на моего отца, но квартиру он не оформлял. Отец умер в июне прошлого года у него остался младший брат который сказал что квартира ему не нужна! Как быть и куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Как я понимаю, квартира была в соцнайме? Если вы пишите, что квартира дарилась, тогда где документы о дарении?

Если квартира в соцнайме, то получить ее можно только, если вы были зарегистрированы в ней по приватизации.

Если квартира дарилась вашей маме, то были ли родители в разводе на момент смерти матери?

Если нет, значит унаследовал квартиру отец. Когда отец умер? Если более 6 месяцев и вы не обратились к нотариусу, значит срок на принятие наследства пропустили, но этот вопрос решить возможно, если квартиру принял фактически ваш брат.

Слишком много неясного, чтобы дать четкую консультацию