Здравствуйте, папа прожил в доме 21 год, успел сделать на него тех паспорт и кадастровый документ

Здравствуйте, папа прожил в доме 21 год, успел сделать на него тех паспорт и кадастровый документ. Не давно он умер, какие мои действия дальше, я дочь

, Надежда Петровна Бикетова, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда Петровна, здравствуйте!

Если папа умер, то в течение 6 месяцев со дня его смерти нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но будет ли нотариус выдавать вам свидетельство о праве на наследство зависит от того что указано в техпаспорте на дом в графе собственники и правоустанавливающие документы на дом.

Если вам нужен полный разбор ситуации, то можете заходить ко мне в чат за подробной консультацией с изучением документов, которые у вас на руках.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день. По закону Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо принять наследство и обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти вашего отца.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.