8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка музыкального произведения с исключительными правами

Здравствуйте! Я покупаю песню у неизвестного композитора и заключаю с ним Договор об отчуждении исключительных прав. Но в Договоре имеется пункт , который гласит следующее:2. ПРИОБРЕТАТЕЛЬ

2.1. Обязуется:

- не использовать Произведения без указания имени авторов, кроме случаев, когда указание авторов невозможно из-за отсутствия технической возможности такого указания (использование в рекламном ролике телепрограммы и т.п.).

- не нарушать личные неимущественные авторские права Авторов.

В чём тогда исключительность данных прав? Разве при покупке произведения с исключительными правами, я не приобретаю в том числе право авторства и возможность представлять своим данное произведение и пользоваться им по своему усмотрению?? Или у меня неправильное толкование исключительных прав? Как мне поступить в случае, если я хочу при покупке присваивать произведения ? И возможен ли вообще такой вариант? Заранее огромное спасибо за ответ. Как защитить авторские права на музыкальные произведения?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон. Авторское право и исключительное право это разные вещи.

Авторское право — это право называться автором этого произведения.

Исключительное право - это право использование произведение любыми не противоречащими закону способами. То есть обладая исключительным правом, Вы можете тиражировать это произведение и продавать его другим лицам, публично воспроизводить и т.д. При этом автором всё-равно будет человек, который его создал.

По нашему законодательству авторское право неотчуждаемо, поэтому 100% законным способом присвоить себе произведение нельзя.

Есть вариант договориться с автором произведения на каких-то условиях о том, что он не против того, что автором будете называться Вы. Далее регистрируете это произведение в российском авторском обществе и указываете в качестве автора себя.

Но этот вариант нельзя считать полностью надёжным, так как остаётся возможность, что настоящему автору будет чем доказать в суде то, что он создал произведение ранее, чем Вы его зарегистрировали в РАО. 

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи.

Авторское право — комплекс прав, состоящий из исключительного (имущественного) права, личных неимущественных и иных прав.

Исключительное право отчуждаемо. Обладатель исключительного права может как использовать результат интеллектуальной деятельности сам, так и предоставлять такое право другим (см. ст. 1229, 1270 ГК РФ).

При этом право авторства — право признаваться автором, право быть указаным в качестве автора на экземплярах произведения неотчуждаемо и непередаваемо в силу прямого указания ст. 1265 ГК РФ.

Теперь пара слов по поводу ответа Павла.

Авторское право — это право называться автором этого произведения.

Право называться автором произведения — это право авторства. Довольно разные вещи (стыдно путать).

обладая исключительным правом, Вы можете тиражировать это произведение и
продавать его другим лицам, публично воспроизводить и т.д.

Это как? Воспроизведение (копирование) — да, публичное исполнение — да. А вот «публичного воспроизведения» закон не знает.

Есть вариант договориться с автором произведения на каких-то условиях о
том, что он не против того, что автором будете называться Вы. Далее
регистрируете это произведение в российском авторском обществе и
указываете в качестве автора себя.

Этот фрагмент вряд ли можно прокомментировать вообще.

С уважением, Бардов Иван.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
Покупка жилья через ипотеку с использованием материнского капитала до исполнения 3 лет ребенку
, вопрос №4091553, Виталий, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2014