Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Покупка музыкального произведения с исключительными правами

Здравствуйте! Я покупаю песню у неизвестного композитора и заключаю с ним Договор об отчуждении исключительных прав. Но в Договоре имеется пункт , который гласит следующее:2. ПРИОБРЕТАТЕЛЬ

2.1. Обязуется:

- не использовать Произведения без указания имени авторов, кроме случаев, когда указание авторов невозможно из-за отсутствия технической возможности такого указания (использование в рекламном ролике телепрограммы и т.п.).

- не нарушать личные неимущественные авторские права Авторов.

В чём тогда исключительность данных прав? Разве при покупке произведения с исключительными правами, я не приобретаю в том числе право авторства и возможность представлять своим данное произведение и пользоваться им по своему усмотрению?? Или у меня неправильное толкование исключительных прав? Как мне поступить в случае, если я хочу при покупке присваивать произведения ? И возможен ли вообще такой вариант? Заранее огромное спасибо за ответ. Как защитить авторские права на музыкальные произведения?

24 Ноября 2013, 02:58, вопрос №308892 Антон, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Антон. Авторское право и исключительное право это разные вещи.

    Авторское право — это право называться автором этого произведения.

    Исключительное право - это право использование произведение любыми не противоречащими закону способами. То есть обладая исключительным правом, Вы можете тиражировать это произведение и продавать его другим лицам, публично воспроизводить и т.д. При этом автором всё-равно будет человек, который его создал.

     

    По нашему законодательству авторское право неотчуждаемо, поэтому 100% законным способом присвоить себе произведение нельзя.

     

    Есть вариант договориться с автором произведения на каких-то условиях о том, что он не против того, что автором будете называться Вы. Далее регистрируете это произведение в российском авторском обществе и указываете в качестве автора себя.

    Но этот вариант нельзя считать полностью надёжным, так как остаётся возможность, что настоящему автору будет чем доказать в суде то, что он создал произведение ранее, чем Вы его зарегистрировали в РАО. 

     

    Статья 1257. Автор произведения

    Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

     

     

     

    24 Ноября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бардов Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Доброй ночи.

    Авторское право — комплекс прав, состоящий из исключительного (имущественного) права, личных неимущественных и иных прав.

    Исключительное право отчуждаемо. Обладатель исключительного права может как использовать результат интеллектуальной деятельности сам, так и предоставлять такое право другим (см. ст. 1229, 1270 ГК РФ).

    При этом право авторства — право признаваться автором, право быть указаным в качестве автора на экземплярах произведения неотчуждаемо и непередаваемо в силу прямого указания ст. 1265 ГК РФ.

    Теперь пара слов по поводу ответа Павла.

    Авторское право — это право называться автором этого произведения.

    Право называться автором произведения — это право авторства. Довольно разные вещи (стыдно путать).

    обладая исключительным правом, Вы можете тиражировать это произведение и
    продавать его другим лицам, публично воспроизводить и т.д.

    Это как? Воспроизведение (копирование) — да, публичное исполнение — да. А вот «публичного воспроизведения» закон не знает.

    Есть вариант договориться с автором произведения на каких-то условиях о
    том, что он не против того, что автором будете называться Вы. Далее
    регистрируете это произведение в российском авторском обществе и
    указываете в качестве автора себя.

    Этот фрагмент вряд ли можно прокомментировать вообще.

    С уважением, Бардов Иван.

    25 Ноября 2013, 03:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats